Главное:
Все пасеки в Ярославской области должны получить ветеринарно-санитарные паспорта

Все пасеки в Ярославской области должны получить ветеринарно-санитарные паспорта

На территории Ярославской области зарегистрировано более 1200 пасек, и все они в соответствии с федеральным законодательством должны получить ветеринарно-санитарные паспорта.

– Это обязательный документ. В нем указано, где находится пасека, сколько семей пчел там содержится, соответствует ли она ветеринарным и санитарным нормам, здоровы ли насекомые, – рассказал директор департамента ветеринарии Александр Чавгун.

В регионе разработан и утвержден порядок оформления и ведения ветеринарно-санитарного паспорта пасеки. Выдачей таких документов занимаются подведомственные департаменту ветеринарии учреждения – Ярославская областная ветеринарная лаборатория и Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных, а также специалисты из спецреестра.

Процедура оформления и выдачи ветеринарно-санитарного паспорта включает в себя обследование пасеки, отбор проб и проведение лабораторных исследований.

Директор ГБУ ЯО «Ярославская областная станция по борьбе с болезнями животных» Евгений Орлов подчеркнул, что данный документ связан с регистрацией пасеки в электронной системе «Меркурий», отслеживающей передвижение всех сельскохозяйственных продуктов по стране.

Большинство пасек в Ярославской области расположено в Ростовском, Мышкинском и Пошехонском муниципальных районах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r12/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость