Главное:
Все школы Ярославской области уходят на каникулы с 23 марта

Все школы Ярославской области уходят на каникулы с 23 марта

В соответствии с рекомендациями Министерства просвещения РФ в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в школах Ярославской области объявлены  каникулы с 23 по 29 марта.

– До 23 марта в регионе действует режим свободного посещения, – сообщила директор департамента образования Ирина Лобода. – Школы, которые уже ушли на каникулы, продлевают их срок до 29 марта. Учебные заведения, где провести каникулы планировали позже, переносят сроки начала отдыха на 23 марта.

Планируется, что с 30 марта по 12 апреля обучение будет организовано в дистанционном режиме. Школьники останутся дома, но смогут осваивать программу с помощью цифровых технологий.

Сейчас Министерство просвещения РФ и региональный департамент образования разрабатывают методические рекомендации по использованию интернет-сервисов с бесплатным доступом и качественным контентом – порталов, онлайн-школ и образовательных платформ. 

С 30 марта на дистанционное обучение также перейдут организации среднего профессионального образования. Студенты колледжей и лицеев, для которых сейчас действует режим свободного посещения,  будут заниматься по индивидуальным планам.

В детских садах и организациях дополнительного образования режим свободного посещения сохраняется до особого распоряжения. Решается вопрос о временной приостановке работы кружков и секций. 

Кроме того, запрещена организация детских лагерей на базе общеобразовательных школ. В целях профилактики все массовые мероприятия численностью более 50 человек с участием детей отменяются, переносятся или проводятся в дистанционном режиме.

В зоне особого внимания – дети и педагоги, приехавшие из других стран. После таких поездок необходимо пребывание на карантине.

Для обеспечения занятости юных жителей региона в оперативном порядке будут организованы различные дистанционные мероприятия, проекты, конкурсы, игры и викторины. Это позволит минимизировать нахождение детей в местах скопления людей. 

Решение об окончании периода дистанционного обучения после 12 апреля будет приниматься на федеральном уровне с учетом эпидемиологической ситуации.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5aa1/
образованиекоронавирус

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость