Главное:
Все возгорания на территории лесного фонда Ярославской области оперативно ликвидированы

Все возгорания на территории лесного фонда Ярославской области оперативно ликвидированы

В Ярославской области с начала пожароопасного сезона зафиксировано семь возгораний на территории лесного фонда. Все они были ликвидированы в день обнаружения. Причиной стал человеческий фактор.

– В связи с аномально высокими температурами в регионе максимально усилены все направления противопожарной работы. Это дает возможность оперативно выявлять и ликвидировать возгорания, – сказал заместитель председателя правительства Ярославской области Роман Колесов. – Охрана лесов – важное направление реализации нацпроекта «Экология». Контроль за обстановкой в лесах осуществляется как путем патрулирования, так и при помощи видеокамер и космического мониторинга в информационной системе «Рослесхоза».

Четыре из семи возгораний произошли на торфяниках, в том числе расположенных на территории Большесельского лесничества. Проблему обнаружили благодаря постоянной работе стационарных камер. Информация была передана в лесную охрану для оперативного принятия мер. Площадь пожара составила 0,06 гектара, он был оперативно потушен.

– Участкам, на которых проводились торфоразработки, уделено особое внимание, так как на них возгорания сложно выявить сразу, но пожары распространяются крайне быстро, и потушить их очень трудно, – пояснил директор департамента лесного хозяйства Николай Савельев. – На таких территориях в регионе установлено семь камер. Охвачены Ростовский, Некоузский, Большесельский и Рыбинский районы, а также городской округ Переславль-Залесский. Кроме того, в рамках нацпроекта «Экология» в этом году приобретено семь беспилотных летательных аппаратов, использование которых значительно расширит географию мониторинга.

Областная диспетчерская служба также отслеживает информацию по количеству термоточек и в случае обнаружения их на территории лесного фонда или рядом с ним передает информацию в лесную охрану для оперативного реагирования. 

Граждане могут сообщить о возгораниях в зеленой зоне по телефону прямой линии 8-800-100-94-00. Звонок бесплатный.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jqw/
противопожарный режимприродные пожары

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость