Главное:

Все загородные лагеря Ярославской области получили паспорта безопасности

Подготовку к детской оздоровительной кампании, оборудование пляжей и мест массового отдыха в летний период обсудили на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Ярославской области.

– Организация детского отдыха не терпит халатного отношения, – подчеркнул заместитель губернатора Андрей Колядин. – В ближайшее время будет приниматься решение по введению в работу детских оздоровительных лагерей. Прошлый год был отмечен рядом ЧС по стране, так что вопрос безопасности крайне важный. В продолжение темы – основная подготовка к пожароопасному сезону ложится на глав районов, ее нужно проводить заранее. Нужно четко понимать схему действий, количество людских ресурсов и техники, необходимых в случае возникновения пожароопасных ситуаций.

В реестр организаций отдыха и оздоровления детей включено 518 лагерей разных типов и форм, из них 26 – загородные, 4 – палаточные. 25 организаций отдыха и оздоровления детей в 12 муниципальных районах расположены в лесных массивах. Паспорта пожарной безопасности утверждены у всех действующих лагерей.

В рамках программы «Семья и дети Ярославии» выделены средства на организацию отдыха и оздоровления, в том числе более 20 млн рублей – на укрепление материально-технической базы профильных учреждений. Сейчас лагеря готовятся к приему детей. Процесс проходит в соответствии со стандартом отдыха и оздоровления несовершеннолетних, в котором заложены требования к пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Как отметила начальник управления по социальной и демографической политике правительства области Марина Башмашникова, все загородные лагеря имеют охрану, оборудованы системами видеонаблюдения и автоматической сигнализации и включены в систему оповещения при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. У всех есть возможность передачи тревожных сообщений в систему вызова экстренных оперативных служб 112 или в подразделения вневедомственной охраны.

В этом году сотрудники ГУ МЧС РФ по Ярославской области уже провели 12 плановых и 8 внеплановых проверок пришкольных и стационарных лагерей.

– На контроле находятся пять загородных лагерей, имеющих действующие предписания по устранению недочетов с контрольным сроком в мае, – рассказал заместитель начальника Главного управления – начальник управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Ярославской области Сергей Милованов. – Организовано 25 выездных обследований территорий лагерей, подверженных угрозе лесных пожаров.

По решению комиссии органам местного самоуправления поручено до 1 июня провести все необходимые мероприятия для обеспечения безопасного прохождения детской оздоровительной кампании.

Об обеспечении безопасности людей на водных объектах региона в купальный сезон 2022 года доложил заместитель главного государственного инспектора по маломерным судам Ярославской области Алексей Павлишников.

– В регионе 79 традиционных мест для купания. В прошлом году на учет в ГИМС были поставлены только шесть. Необходимо принять соответствующие меры к исправлению такого положения дел, – отметил Алексей Павлишников. – Отличился в этом вопросе в лучшую сторону только один Пошехонский район. Задекларировал два пляжа.

Муниципальные образования до 1 июня должны принять нормативно-правовые акты, утвердить планы мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в летний период и направить документы в территориальные подразделения ГИМС ГУ МЧС России по Ярославской области за один месяц до открытия пляжей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pj5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость