Главное:
Вспышка кишечной инфекции в лагере под Ярославлем: эвакуировано 598 детей

Вспышка кишечной инфекции в лагере под Ярославлем: эвакуировано 598 детей

Тревожное сообщение поступило во вторник, 4 июля, из одного из детских лагерей в Ярославской области.

Врачи выявили там несколько детей, страдающих от опасной кишечной инфекции. Из-за этой ситуации в правительстве региона было созвано экстренное совещание.

– К нам поступило пять экстренных извещений об установлении предварительного диагноза «острая кишечная инфекция»  в детском санатории «Черная речка», – рассказал руководитель регионального управления Роспотребнадзора Александр Звягин. – По моей рекомендации было принято решение о прекращении второй смены в этом учреждении и вывозе детей.

Сейчас в лагере находятся 598 детей. Они приехали туда из разных районов Ярославской области и других регионов страны.

– Есть лабораторорное подтверждение у одного заболевшего ребенка. Это норовирусная инфекция, – продолжил Александр Звягин. – Сейчас управление Роспотребнадзора провело проверку. Были проведены заборы проб пищевых продуктов, воды, проверили персонал учреждения. По результатам проверки можно будет говорить более подробно о возникновении заболевания у детей.

Более подробно о ситуации с детьми рассказал первый заместитель председателя правительства области Виктор Костин.

– Этот санаторий находится в Рыбинском районе, он частный, и его руководители самостоятельно распространяли путевки, – сказал Виктор Костин. – 50 человек из приехавших – ребята из детских домов Архангельской области, 90 человек из Вологодской области, около 300 ребят из Ярославля, из Мышкина – 20, 90 – из Рыбинска и еще большая делегация из Тутаева. На сегодня понятно, что инфекция пришла к нам из Архангельска. По предварительной информации, это так, потому что первый заболевший ребенок – из Архангельска и второй тоже оттуда. Сейчас вся ситуация на контроле. Тяжелых случаев нет, мы реагируем на малейшие признаки инфекции, такие как тошнота, рвота.

В итоге власти приняли решение не ставить под удар здоровье детей и развезти их всех по домам. Ярославские ребята должны быть дома уже сегодня вечером. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4nyf/
детиздравоохранениеЯрославская областьИнфекция

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость