ВТБ продолжает турнир для data science-специалистов с призовым фондом в 2 млн рублей

Продолжается ежегодное соревнование ВТБ по машинному обучению Data Fusion Contest 2023 с призовым фондом в 2 млн рублей. Участники могут попробовать себя в новой области – Adversarial ML. Присоединиться к турниру может каждый желающий, заполнив заявку до 2 апреля.  

Первый турнир соревнования уже завершился: объявлены победители первой фазы в задачах «Атака» и «Защита». Решения победителей пришли из Кирова, Липецка, Москвы, Тбилиси и Казани. В призовом фонде осталось еще 1,4 млн рублей.

В 2023 году соревнование посвящено теме состязательного машинного обучения и проводится в новом турнирном формате как серия из двух тесно связанных друг с другом задач – «Атака» и «Защита». В рамках задачи «Атака» необходимо построить алгоритм, способный наиболее эффективно искажать предсказания модели машинного обучения. Задача «Защита» предполагает построение наиболее устойчивых алгоритмов с наилучшим качеством. Участвовать можно в любой из задач либо в обеих сразу.

«Чтобы приблизить новую развивающуюся область к практике, соревнование проводится на реальной практической задаче из банковской области – предсказание дефолта по кредиту. Данные для соревнования были тщательно анонимизированы и деидентифицированы», – рассказал руководитель департамента анализа данных и моделирования банка ВТБ (ПАО) Максим Коновалихин. 

Помимо двух соревновательных задач, открыта специальная номинация за лучшие публичные решения – Companion. Победителей в ней определит жюри, принимая во внимание реакции и поддержку материалов самими участниками соревнования.

Пройти регистрацию на соревнование можно по ссылке. Более подробная информация о Data Fusion Contest 2023 доступна на сайте соревнования.

В 2022 году в соревновании приняли участие более 1 тыс. человек, среди которых – талантливые школьники, студенты ведущих российских вузов и уже состоявшиеся специалисты в сфере dsata science. По трем задачам соревнования было представлено более 6 тыс. решений.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vji/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость