Главное:
Второй школьный «Кванториум» откроется в Ярославской области в 2023 году

Второй школьный «Кванториум» откроется в Ярославской области в 2023 году

В 2023 году в регионе откроется второй школьный «Кванториум» – в Ярославле, на базе средней школы №88.

– В регионе благодаря нацпроекту «Образование» уже успешно функционируют пять «Кванториумов»: два стационарных, два мобильных и один школьный, открытый в 2022 году на базе гимназии №3 в Ярославле, – рассказала заместитель председателя правительства области Лариса Андреева. – Создание нового школьного «Кванториума» нацелено на внедрение дополнительных общеобразовательных программ естественно-научной и технической направленности с применением современного оборудования. Также предусмотрены углубленное освоение и практическая отработка учебного материала по предметным областям «Естественно-научные предметы», «Математика и информатика», «Технология» и другим.

Дизайн-проект нового школьного «Кванториума» уже готов. В детском технопарке будут лаборатории информатики, химии, физики, биологии, географии, зоны хай-тек и коворкинга для групповой работы и отдыха. Они будут использоваться как в урочной, так и во внеурочной деятельности.

Ремонт помещений уже начался – сейчас идет черновая отделка. Также сформирован перечень закупок компьютерного и презентационного оборудования, комплектов для занятий робототехникой, интерактивных панелей, цифровых лабораторий, электронных микроскопов, квадрокоптеров и другого оснащения.

Возможностями школьного «Кванториума» смогут пользоваться более тысячи учеников школы №88, а также учащиеся других образовательных организаций Фрунзенского района.

– Будем вовлекать детей и молодежь в научно-техническое творчество, повышать престиж образования в сфере инженерных наук, – поделился планами директор средней школы №88 Виктор Кузнецов.

Фото департамента образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5uhy/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость