Главное:
Выборы в Рыбинске контролируют общественные наблюдатели

Выборы в Рыбинске контролируют общественные наблюдатели

Более 200 наблюдателей следят за ходом голосования в Рыбинске. Среди них члены общественных палат региона и города, представители кандидатов, журналисты. 

На досрочных выборах главы в Рыбинске работает независимая мониторинговая группа. В нее вошли члены Общественной палаты Ярославской области и их коллеги из Рыбинска. Участники группы следят за ходом голосования и готовы оперативно реагировать на жалобы.

– Наши наблюдение и контроль являются независимыми и равноудаленными от всех политических сил и кандидатов. Наша задача сделать выборные процедуры публичными и прозрачными, довести до жителей Рыбинска достоверную информацию о происходящем на избирательных участках, – сказала член Общественной палаты Ярославской области Татьяна Акопова.

Мониторинговая группа уже проехала несколько участков. Замечаний и нарушений на настоящий момент не зарегистрировано.

– Мы проверяем, как работают участки, все ли организовано так, как того требует избирательное законодательство, не нарушены ли права граждан. Пока все идет в штатном режиме. Если будут поступать жалобы, выедем на места, – пояснил член областной Общественной палаты Антон Жуков.

Общественный контроль – важная часть открытого и легитимного голосования. В полномочия наблюдателя входит контроль избирательного процесса на участке, в частности, работа членов комиссии. В случае нарушений наблюдатель может вести фото- и видеофиксацию и направлять материалы для независимого мониторинга. Всего за выборами в Рыбинске следят более 230 наблюдателей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pkg/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость