Выходим из сумрака – получаем льготы! Какие меры поддержки сегодня предоставляются малому и среднему бизнесу и самозанятым

Выходим из сумрака – получаем льготы! Какие меры поддержки сегодня предоставляются малому и среднему бизнесу и самозанятым

Наш региональный малый и средний бизнес – такая структура, для которой помощь никогда не будет лишней. Летом и зимой, в пандемию или на фоне полного оздоровления нации – кредит на льготных условиях в любом случае не повредит! Наоборот, станет полезным и востребованным инструментом для того, чтобы развить, укрепить, а то и спасти свое небольшое дело.

Среди участников национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» финансовая структура с государственным участием – МСП Банк.

О том, какие меры поддержки сегодня предоставляются малому и среднему бизнесу, а также самозанятым гражданам, мы беседуем с региональным директором МСП Банка в Ярославле Павлом Черепановым.

– Павел Вадимович, если говорить о кредитовании именно малого и среднего бизнеса, то на какие запросы предпринимателей имеются предложения в рамках господдержки?

– Национальный проект структурирован таким образом, чтобы предложить необходимые меры поддержки предпринимателю на каждом этапе жизненного цикла развития бизнеса: от появления идеи о запуске собственного дела, регистрации и помощи в получении доступного финансирования, имущественной поддержки до реализации проектов в приоритетных отраслях и расширения бизнеса с дальнейшим выходом на экспорт. Для решения всех этих задач в банке существуют специальные предложения, и практически в каждом конкретном случае можно подобрать вариант под потребности клиента – будь то покупка оборудования, инвестиции в развитие бизнеса и многое другое.

– Какие виды и формы МСП имеют право на льготное кредитование, на особые условия предоставления финансовой поддержки?

– Банк выделил для реализации льготной поддержки приоритетные для российской экономики и социально значимые ниши: это самозанятые граждане, женское и молодежное (когда в числе учредителей, владельцев бизнеса – граждане до 30 лет) предпринимательство, бизнес в сфере спорта, сельхозкооперация, предпринимательство с привлечением граждан с ограниченными возможностями здоровья, туристический бизнес и другие отрасли, их более 20.

Кроме того, на льготные кредиты, например, могут рассчитывать предприниматели, открывающие по франшизе представительства федеральных сетей; предприниматели из моногородов.

– Какие виды поддержки актуальны для перечисленных групп бизнесменов?

– Для них доступны специальные кредитные продукты банка, где фиксируется льготная кредитная ставка. Для некоторых приоритетных групп, например, мам‑предпринимателей, также отсутствуют поручители по кредиту*. В каждом случае мы подходим к работе с клиентом индивидуально.

– Павел Вадимович, с 1 июля 2020 года по всей нашей стране стал доступен льготный налоговый режим для самозанятых граждан, а МСП Банк стал первым в России банком, который начал рассматривать самозанятых как особый вид организации предпринимательской деятельности. На какие виды кредитной поддержки могут рассчитывать такие предприниматели?

– С 1 июля МСП Банк запустил кредитную поддержку самозанятых граждан для запуска и развития собственного дела сначала на сумму до 500 тысяч рублей по фиксированной ставке 7,75% годовых, затем мы расширили максимальную сумму до 1 млн, а с 10 ноября самозанятым гражданам стал доступен еще один вид кредитования – рефинансирование кредитов физическим лицам, выданных для развития предпринимательской деятельности. При этом рефинансирование также могут получить самозанятые граждане, которые только зарегистрировались в таком статусе. Обеспечение и залоги в рамках программы кредитования не требуются*.

Важно, что для получения кредита требуется минимальный пакет документов, практически все действия можно совершить в онлайн‑формате, что особенно важно с точки зрения противоэпидемической безопасности. А счет для оформления кредита может быть открыт в любом банке.

– Можно ли самозанятому предпринимателю получить кредит, скажем, на инвестиционные цели? То есть «длинные» деньги на несколько лет?

– Пока максимальный срок по кредиту в МСП Банке – это 3 года, но мы работаем над тем, чтобы учесть пожелания предпринимателей. Уверен, в ближайшее время «длинные» кредиты на приобретение недвижимости, запуск нового производства и другие инвестиционные цели также станут доступны для наших клиентов. Поэтому гражданам, пока еще раздумывающим о том, стоит ли оформлять свою самозанятость официально или продолжать работать «в темную», нужно взвесить новые права и возможности, которые открываются после регистрации в новом статусе. Узнать о мерах государственной финансовой поддержки самозанятых у нас в регионе можно в центре «Мой бизнес» (ул. Свердлова, 25д).

Национальный проект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» разработан Минэкономразвития РФ для достижения целей, которые поставил Президент России в майском указе, их необходимо достичь до конца 2024 года. Структура национального проекта включает пять федеральных проектов: улучшение условий ведения предпринимательской деятельности, расширение доступа субъектов МСП к финансовым ресурсам, в том числе к льготному финансированию, акселерация субъектов МСП, создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, популяризация предпринимательства.

Михаил Мишуткин, самозанятый гражданин РФ, сфера деятельности – финансовые и юридические консультации:

На уплату налога на профессиональный доход я перешел одним из первых, около года назад. Очень долго подбирал для себя оптимальные условия по кредитному договору. Узнал, что в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» я могу рассчитывать на кредитно‑гарантийную поддержку, так как моя деятельность попадет в приоритетные группы деятельности. Поэтому обратился в банк через интернет, через три дня мне одобрили кредит. Его условия меня полностью устраивают, кредит выплачиваю без задержек.

* АО‚ «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства»

Кредит для развития бизнеса для самозанятых. Целевой сегмент – ФЛ, не являющиеся ИП, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в рамках Федерального закона №422‑ФЗ от 27.11.2018 г.

Сумма кредита – до 500 тысяч рублей включительно – срок регистрации Заемщика на дату подачи заявки – от 0 месяцев. Сумма кредита – от 500 тысяч до 1 млн рублей – срок регистрации Заемщика на дату подачи заявки – от 3 месяцев.

Размер процентной ставки по кредиту – 7,75%. Обеспечение не требуется, без залога и поручительства. Срок действия кредитного договора – не более 36 месяцев при сумме кредита до 1 млн рублей.

Реклама

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5exv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость