Главное:
Выявили повреждения легких: главный пульмонолог Ярославской области рассказал об опасности вейпов и электронных сигарет

Выявили повреждения легких: главный пульмонолог Ярославской области рассказал об опасности вейпов и электронных сигарет

31 мая – Всемирный день без табака. По данным Всемирной организации здравоохранения, курение – одна из значительных угроз для здоровья и жизни. Употребление табака негативно сказывается почти на всех органах человеческого тела. Курение способствует развитию таких грозных заболеваний, как инфаркт, инсульт, рак ротовой полости, горла, легких, астма, туберкулез, деменция и многих других.

По статистике, большая часть курильщиков имеют ещё одну вредную привычку – злоупотребление алкоголем. О том, почему жизненный девиз «выпил – покури» вдвойне опасен для здоровья, в том числе и здоровья лёгких, рассказал главный пульмонолог региона Николай Поярков. «Курение + алкоголь – двойной удар по лёгким»: интервью с главным пульмонологом Ярославской области Николаем Поярковым.

Практически всем известно, чем чревато для организма злоупотребление алкоголем. Спиртное негативно влияет на печень, желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистую систему, головной мозг. Однако под алкогольным ударом находятся и легкие. А при двойном ударе «курение + алкоголь» последствия значительно усугубляются. 

– Николай Александрович, чем опасен алкоголь для лёгких?

– Многие ошибочно полагают, что алкоголь и лёгкие никак не связаны, а значит, и пагубного воздействия спиртосодержащие напитки на бронхолёгочную систему не оказывают. Это не так. Спирт токсично действует на лёгочную ткань, снижает жизненную ёмкость лёгких и их вентиляцию. Также алкоголь становится причиной воспаления, усугубляет течение любых респираторных заболеваний. Не зря спустя какое-то время после употребления спиртного ощущается неприятный запах изо рта. Это связано с тем, что часть этанола выводится из организма именно через лёгкие.

– Нередко во время застолий параллельно с употреблением алкоголя люди курят. Насколько это усугубляет ситуацию?

– Табачная зависимость – одна из самых серьезных угроз для здоровья человека. По статистике ВОЗ, каждый год от последствий употребления табака умирает более 8 миллионов человек. Среди них 1,2 миллиона некурящие люди, подвергающиеся воздействию вторичного табачного дыма. Среди основных причин смертности от курения наряду с раком легкого выделяют сердечно-сосудистые заболевания и хроническую обструктивную болезнь легких (ХОБЛ). Примерно 25% регулярных курильщиков сигарет умрет преждевременно по причине курения. Многие из этого числа смогли бы прожить на 10, 20 или 30 лет дольше. Таким образом, табак вредит не только тем, кто курит сам, но и тем, кто просто находится рядом. Большой удельный вес среди курильщиков составляют молодые люди, растет распространение потребления альтернативных средств доставки табака, таких как вейпы и электронные сигареты.

– Эти альтернативные средства доставки табака становятся всё более популярными. Многие думают, что они гораздо безопаснее обычных сигарет. Так ли это?

– В последние годы наблюдается колоссальный рост популярности вейпинга среди молодежи и подростков. И это тревожная тенденция. Распространенность курения электронных сигарет составляет около 9% среди всей популяции и примерно 28% среди студентов. Длительное курение электронных сигарет может приводить к обструкции мелких дыхательных путей и развитию симптомов, сходных с астмой. Тщательное обследование пациентов, которые постоянно курили электронные сигареты в течение 3 – 8 лет, выявило изменения в легких, сходные с ингаляционным повреждением химическими веществами, которое обычно обнаруживают у военных, подвергавшихся действию иприта или других отравляющих веществ. У всех участников обнаружен фиброз мелких дыхательных путей, который приводил к утолщению стенок и стенозирующему бронхиолиту – воспалению мельчайших бронхов диаметром 2 мм.

– Вредно ли находиться рядом с теми, кто курит вейп?

– Пассивный вейпинг повышает вероятность респираторных осложнений у молодых людей. Пассивное курение никотинсодержащих вейпов связано с повышенным риском бронхиальных симптомов и затруднения дыхания у молодых людей, считают американские исследователи. Они не исключают, что по аналогии с обычными сигаретами, может быть, необходимо запретить курение электронных сигарет в общественных местах и ограничить воздействие на членов семей.

Фото департамента здравоохранения ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wya/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость