Главное:

XVI Деминский лыжный марафон в этом году побил рекорд по числу участников

С 3 по 5 марта в Рыбинске прошел XVI Ростех Деминский лыжный марафон. В этом году он побил рекорд по числу участников. Было зарегистрировано более 5 тысяч спортсменов из шести стран мира и 57 регионов России.

– Деминский марафон – это одна из визитных карточек региона. Он ежегодно привлекает тысячи поклонников лыжного спорта, среди которых и профессионалы, и любители, – сказала заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель. – Проведение таких масштабных мероприятий служит толчком для развития лыжного спорта в нашем регионе. Им уже занимаются более 6 тысяч человек. Обязательно продолжим развитие спорта высоких достижений и массового, а также профильной инфраструктуры.

В программу соревнований были включены дистанции на 5 и 10 километров свободным стилем, золотая гонка на 50 километров, а также беби-марафон, юниорская гонка на два километра и серебряная на 25 километров.

В заключительный день соревнований победителем полумарафона среди женщин стала представительница Сыктывкара Ольга Царева, а среди мужчин – ее земляк Ермил Вокуев.

– Дистанция сегодня короче в два раза, но на фоне вчерашней гонки было тяжело. В прошлом году на 50-километровой дистанции я была четвертой, вчера тоже стала четвертой. Сегодняшняя победа для меня отдушина, – поделилась Ольга Царева. – Я очень люблю классический стиль. Команда «Русская зима» специализируется на классике, одновременном ходе и дабл-полинге, поэтому гонка стала для меня идеальной.

Впервые в «Демино» в рамках обеспечения безопасности была использована обязательная бесплатная онлайн-регистрация участников и болельщиков, последних было зарегистрировано более 4,6 тысячи человек.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v9w/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость