Главное:
ЯГМУ вошел в топ-20 всероссийского предметного рейтинга вузов

ЯГМУ вошел в топ-20 всероссийского предметного рейтинга вузов

Ярославский государственный медицинский университет вошел в топ-20 всероссийского предметного рейтинга вузов по версии RAEX по направлению «Фармация». В исследовании используются три основные группы показателей, входящие во все рейтинги семейства «Три миссии университета» – наука, образование, общество. 

Свой первый предметный рейтинг российских вузов агентство RAEX опубликовало в 2022 году: агентство существует с 1995 года и является крупнейшим в России в области некредитных рейтингов. Предметные рейтинги учитывают специфику каждой области – набор показателей и их веса различаются в зависимости от предметной сферы. Например, для естественно-научных и инженерных направлений вес группы «наука» составляет 35%, тогда как для социальной и гуманитарной сфер – 25%. Всего в списки лучших вошли 164 вуза из 42 регионов России. ЯГМУ стал единственным из ярославских образовательных учреждений, попавших в предметные рейтинги этого года. 

При оценке образовательной миссии оценивались качество подготовки зачисленных абитуриентов, кадровая обеспеченность вуза, конкурентоспособность магистратуры, объем финансирования, результаты выступления обучающихся на российских студенческих олимпиадах, количество массовых онлайн-курсов.

– Присутствие нашего университета в таком престижном независимом рейтинге не только показатель того, что к ЯГМУ серьезно относятся на общероссийском уровне. Это еще вклад в развитие фармацевтического кластера как Ярославской области, так и страны – в регионе растят высококлассных специалистов, – так прокомментировал присутствие в федрейтинге ректор Ярославского медуниверситета академик РАН Александр Хохлов.

Фармацевтический факультет начал функционировать в ЯГМУ с сентября 1982 г., в 2022-м он был выделен в отдельный институт.

Фото с сайта ЯГМУ

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wms/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость