Главное:

ЯГТИ имени Фирса Шишигина отмечает 60-летие первого выпуска своих студентов

ЯГТИ имени Фирса Шишигина отмечает 60-летие первого выпуска своих студентов

Выпускники и педагоги театральных вузов со всей страны на этот раз привезли 19 работ – и показали их в Ярославле. Конечно, наши тоже в грязь лицом не ударили: на сцене учебного театра ЯГТИ имени Фирса Шишигина при полном аншлаге в рамках фестивальной программы представили и «Репетицию Мольера» студентов мастерской Натальи Хабариной, и постановку «Мертвые души. Версия» мастерской Александра Кузина.

«Предсовершеннолетний», как назвал его худрук Волковского Валерий Кириллов, фестиваль БТР стал ключевым событием в год 150-летия Союза театральных деятелей (СТД РФ).

– Для нас большая честь проводить фестиваль «Будущее театральной России» на родине первого русского театра, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Он объединил выпускников ведущих театральных школ России из разных регионов страны, педагогов, руководителей театров, студентов и зрителей. Для молодых артистов это важнейший этап. Именно здесь, на сцене первого русского, они впервые выходят к публике уже как профессионалы и получают возможность заявить о себе будущим работодателям.

XVII БТР продолжил традицию «Всероссийской театральной биржи» – площадки прямого трудоустройства выпускников.

– Владимир Львович Машков, наш председатель, считает, что Союз должен стать точкой притяжения для молодых деятелей и мостиком между соискателем и работодателем. На фестиваль приехали представители

9 театров, а заявки подали 18. Будет закрыто порядка тридцати вакансий. У ребят действительно есть шансы по результатам участия трудоустроиться, – поделилась руководитель спецпрограмм и молодежных программ СТД Елизавета Кочеткова.

– Выпускается около полутора тысяч студентов каждый год. Мест в театрах, к сожалению, гораздо меньше. И театральная биржа – это прекрасная возможность показаться художественным руководителям, – добавил жесткую статистику председатель Молодежного совета СТД, актер Театра РАМТ Влад Миллер.

Центральным событием церемонии открытия БТР-2026 стал дипломный спектакль мастерской «Певчие дрозды» – народных артистов Дмитрия Певцова и Ольги Дроздовой. Постановка «Актриса» – настоящий гимн русскому актеру, основанный на дневниках артиста Анатолия Королькевича о буднях театра Музкомедии в блокадном Ленинграде.

– Мы делали «Актрису» для бойцов, получивших ранения «за ленточкой», для медиков госпиталей. Бойцы попросили нас: «Можно стихи про войну, да… А можно, чтобы девочки танцевали в красивых платьишках?» Мы это выполнили, – рассказала Ольга Дроздова, выступившая драматургом и режиссером-постановщиком дипломного спектакля.

Уникален сам факт существования в блокадном городе театра, который играет классическую оперетту.

– Наш спектакль – это гимн русскому актеру. Как нет таких воинов, как у нас в России, – и актеров таких тоже нет, – обратил внимание на символичность происходящего Дмитрий Певцов.

В рамках фестиваля традиционно прошла «Золотая лекция» – встреча с мэтрами театральной педагогики. Особое место заняла «Шишигинская школа. Интенсив» – образовательная программа, названная в честь основателя ярославской театральной кафедры, народного артиста СССР Фирса Шишигина.

В этом году школа была впервые посвящена вокальному мастерству. Как рассказали организаторы, после длительного перерыва в 2026-м идет набор не только артистов театра драмы и кино и артистов театра кукол, но и артистов музыкального театра.

… И, конечно, это был по-настоящему молодой и молодежный фестиваль! С апельсинами и джазом, зажигательными артистическими вечеринками в модных ярославских кафе и барах, с морем апельсинов – оранжевых сочных символов майского БТР.

А накануне, 8 мая, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным был подписан указ о присвоении первому русскому профессиональному театру ордена «За заслуги в культуре и искусстве».

– Эта награда – общая для нас и наших зрителей, – подчеркнул худрук Волковского Валерий Кириллов. – Без вашей любви, без ежевечерних походов на спектакли, без искренних переживаний театр невозможен. Это и ваша награда прежде всего!

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n6i6a/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость