Главное:
Ярославцам рассказали о том, какие изменения произойдут после появления QR-кода на пачках лекарств

Ярославцам рассказали о том, какие изменения произойдут после появления QR-кода на пачках лекарств

С начала нового года все лекарства в России будут обязательно маркированы. На каждой упаковке появится QR-код, по которому с помощью приложения «Честный знак» на мобильном телефоне можно будет узнать важную информацию о лекарстве: где и кем произведен препарат. Так потребители будут защищены от покупки подделок.

Код подделать почти невозможно, он состоит из большого количества цифр. Также он позволит защититься от перепродажи товара, когда препарат поступает в учреждение, а сотрудники из числа недобросовестных решают его взять для продажи в личных интересах. Продать одну упаковку дважды нельзя, код уничтожается после сканирования. Об этом рассказала ведущим «Первого ярославского подкаста» руководитель управления Росздравнадзора по Ярославской области Татьяна Замиралова.

Маркировка может отразиться на ценах.

– У нас в стране есть цены на лекарственные препараты, которые регулируются государством, – это жизненно важные лекарства и соответственно препараты, цены на которые не регулируются. По жизненно важным производитель обязан зарегистрировать свою отпускную цену, и именно к ней будет прибавляться оптовая надбавка, установленная в регионе. На них, соответственно, цены не повышаются, – пояснила Татьяна Замиралова.

Что касается остальных препаратов, их стоимость все так же устанавливает производитель. Узнать подробнее про то, как обязательная маркировка лекарств повлияет на работу аптек и больниц и на жизнь граждан, можно в эпизоде «Первого ярославского подкаста» «Кто последний?».

Фото из архива «Ярославского региона»

 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n57mg/
медициналекарства

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость