Главное:

Ярославцев предупредили о новой опасной тенденции в сфере страхового мошенничества

Страховые компании Ярославской области по результатам I полугодия 2018 года сообщили о том, что активность страховых мошенников снизилась незначительно. При этом ловить их стали чаще и отношение правоохранительных органов к преступлениям в сфере страхования стало жестче.

 «По итогам I квартала текущего года в регионе отмечено увеличение количества поданных в правоохранительные органы обращений со стороны страховых компаний по сравнению с последним кварталом 2017 года. Во II квартале заявлений от страховых компаний поступило примерно на четверть меньше, чем в январе – марте. Нельзя сказать, что большее количество обращений относительно прошлого года говорит о росте мошенничества. В первую очередь это показывает, что страховщики стали активнее бороться с аферами и жестче на них реагировать. В то же время пока мы не можем утверждать, что снижение количества обращений во II квартале доказывает снижение числа преступлений. Дело в том, что часто страховщикам очевидны признаки мошенничества, однако требуется время, чтобы собрать доказательство и подать заявление в соответствующие органы. Следует подождать до конца года, прежде чем делать выводы», – пояснил глава регионального филиала одной из страховых компаний.

На первом месте по частоте среди выявленных преступлений – сфера автострахования, прежде всего ОСАГО (более 75% всех случаев), на втором – личное страхование, в том числе страхование жизни и здоровья и страхование от несчастных случаев (11 – 15%). На третьем – страхование имущества (исключая автотранспорт) и страхование грузов (3 – 7%).

В последнее время наибольшие сборы в страховании дает «жизнь», поэтому мошенники мигрируют из ставшего сложным для афер автострахования в сферу страхования жизни и здоровья. Как отмечают в полиции, эта тенденция крайне опасна – ведь страховые случаи в этом виде страхования связаны с реальным ущербом жизни и здоровью, причем наибольшие выплаты делаются по факту смерти застрахованного клиента. В Ярославской области в прошлом уже произошел как минимум один случай, когда группа мошенников предъявила страховой компании труп неизвестного мужчины, «опознанного» родственниками как клиент страховщика, и попыталась получить миллионы рублей выплат. Хотя полиции и сотрудникам службы безопасности страховой компании удалось доказать, что застрахованный мужчина на самом деле жив и находится в сговоре с «безутешной» родней, осталось неясным, откуда взялось тело и имели ли мошенники отношение к смерти неизвестного мужчины.

Война с аферами в регионе ведется с помощью созданной в прошлом году рабочей группы страховщиков по борьбе со страховым мошенничеством, а также межведомственной рабочей группы, где страховщики осуществляют взаимодействие с правоохранительными органами.

«Работа специализированных межведомственных групп на местах дает хороший эффект, потому что каждый регион имеет свои особенности. В Ярославле и области уже удалось выявить ряд лиц, систематически оказывающихся замешанными в однотипные страховые происшествия и обращающихся потом за выплатами, то есть, скорее всего, речь идет о мошенниках. С середины 2017 года заметно усилился контроль со стороны Центрального Банка и со стороны профессиональных страховых союзов за работой страховщиков в регионах. За год в Ярославле прошло несколько семинаров на тему противодействия страховому мошенничеству», – рассказал представитель ярославского филиала одной из страховых компаний.

Активизация борьбы со страховым мошенничеством дает плоды: в полиции стали серьезнее относиться к подобным преступлениям. Сегодня уголовные дела по заявлениям страховщиков возбуждаются в 2 раза чаще, чем в предыдущие годы.

«Еще в 2016 году статья 159 УК РФ (мошенничество) не применялась по отношению к гражданам, не завершившим попытку обмана страховой компании по независящим от них обстоятельствам. То есть если выплатной отдел отказывал в выплате по причине подделки документов клиентом или по факту инсценировки страхового случая, мошенник просто «соскакивал», ничем не рискуя. После того как в 2017 году Верховный суд указал судам низшей юрисдикции на то, что такие незаконченные преступления тоже подпадают под действие статьи о мошенничестве, ситуация заметно изменилась не в пользу жуликов», – отметил страховой эксперт Дмитрий Журавлев.

Согласно собранной за I полугодие 2018 года статистике, среди федеральных округов сильнее всего заражен страховым мошенничеством ЮФО. С минимальным отрывом от него следует Приволжский федеральный округ. Центральный федеральный округ, в который входит Ярославская область, находится на третьем месте этого «антирейтинга».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4zwb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость