Главное:
Ярославцы обсудили День народного единства в прямом эфире

Ярославцы обсудили День народного единства в прямом эфире

Общественная инициатива объединившегося российского народа спасла нашу страну в XVII веке. Об истории окончания Смутного времени, истории праздника Дня народного единства, об актуальном восприятии его нами сегодня, о единстве национальностей и вкладе Ярославля в восстановление государственности. Все эти темы объединил большой телемарафон на областном телеканале «Первый Ярославский». Два часа в прямом эфире. Одновременно с эфиром стрим шел в официальной группе телеканала «ВКонтакте». 

Сегодня все вспоминают нижегородцев Кузьму Минина и Дмитрия Пожарского. Эти люди несколько месяцев провели в Ярославле, когда наш город фактически стал столицей страны. Руководитель ЯРО Русского географического общества, доктор медицинских наук Михаил Ильин напомнил, что нашим предкам пришлось бороться за восстановление страны в столь тяжелых условиях, которые нам сегодня даже представить сложно. И мы, ярославцы, можем гордиться каждым из тех, кто пополнил ряды ополченцев. Нашими ярославскими героями. Об этом в прямом эфире напомнила доктор исторических наук, профессор Виктория Марасанова: «Василий Лыткин – земский староста – помогал организовывать жизнь города и ополченцев. Епифаний Святешников – известный купец, который финансами поддержал ополчение, благодаря чему оно не было распущено и пошло на штурм Москвы. А были еще святой Иринарх Затворник, князья Гагарины, Никита Вышеславцев... Ярославцам есть кем гордиться!».

Осознавая именно этот вектор, инициативная группа депутатов Ярославской областной Думы (Антон Капралов, Ольга Хитрова, Михаил Крупин) в 2014 году внесла законопроект «О праздниках и памятных датах Ярославской области», который был поддержан и принят. Об истории его создания, о работе над восстановлением скрытых страниц истории Ярославля сегодня в студии телемарафона «Первого Ярославского» рассказали Антон Капралов и Михаил Крупин.

Нур-Эл Хасиев, председатель регионального отделения Ассамблеи народов России, гость студии телемарафона, отметил: «Ополчение Минина и Пожарского было многонациональным. Сила народа тогда и сейчас – в умении сплотиться в трудный час и в умении слышать, уважать друг друга».

Президент Ярославской торгово-промышленной палаты Наталья Рогоцкая отметила важность социальной ответственности бизнеса, деловых людей в трудные для страны времена и в наши дни.

К беседе в студии по телефону присоединялись телезрители. Но больше историй осталось, как говорится, «за кадром». Многие звонили просто рассказать истории своего дома, истории своей семьи, любимого сквера в Ярославле, об особой ауре города, многие здания которого живые свидетели исторических событий разных эпох. Повтор телемарафона можно посмотреть сегодня в 17.00 на федеральном телеканале «ОТР», и вновь в 21.00 на «Первом Ярославском».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5emd/
ЯрославльДень народного единствапраздники

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость