Главное:
Ярославцы поделились воспоминаниями в Международный день против фашизма

Ярославцы поделились воспоминаниями в Международный день против фашизма

9 ноября отмечается Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма. Этот день был установлен в память о «Хрустальной ночи», когда в ночь с 9 на 10 ноября 1938 года на территории Германии и Австрии начался массовый еврейский погром. Она стала первой массовой акцией физического насилия Третьего рейха по отношению к евреям.

Этот праздник традиционно отмечают во всех субъектах РФ. Своими мыслями об этом дне поделились ярославцы. 

«Несмотря на то, что мы сегодня живём, казалось бы, в заметно более прогрессивных и цивилизованных условиях, чем в предыдущие столетия, даже при всём этом человеконенавистнические идеи, к большому сожалению, никуда не исчезли. Увы, их носители встречаются и среди наших граждан, но здравомыслящая часть общества должна и будет отстаивать недопустимость распространения идей притеснения людей по расовому или национальному признакам. Наши военнослужащие по контракту и граждане, призванные в ходе частичной мобилизации, борются с крайними формами национализма и сегодня, защищая наших соотечественников, русских людей от уничтожения и различных проявлений дискриминации, от вполне реальных угроз и опасностей, которые нельзя не замечать и на которые нельзя не реагировать», – отметил  член Общественной палаты Ярославской области Игорь Ершов.

Председатель Ярославской областной общественной организации Российского союза молодежи Ольга Правдухина поделилась своими воспоминаниями о произошедшей трагедии. 

«Если я забуду о них, ты, Боже на небе, забудь про меня» – надпись памяти о тех, кто стал жертвами фашизма. Сегодня Международный день против фашизма, расизма и антисемитизма, и ради памяти о моем Герое, моем великом Деде, я не могу молчать.

Суханов Сергей Владимирович прошел всю войну, но только один раз на мою просьбу рассказать ответил: «Страшно. Захожу в деревню, а там мясной прилавок...» – и замолчал. На портале ПОДВИГ НАРОДА я нашла описание на представление к награде и только тогда поняла, про что он говорил. Кратко: на Волыни он наводил нашу артиллерию на ж/д узел в Ковеле, а по дате его действий, это сразу после Волынской резни.

Я посмотрела фильмы, ссылки, архивы, и получается, что он шел к месту задания этими деревнями и местечками! Он и говорил про этих людей и детей: заколотых, зарезанных, зарубленных, распиленных... Страшные прилагательные?! А все помнят, кто эти прилагательные совершил? УПА* с трезубцем и лозунгом про славу. Среди фото есть памятник малышу, который погиб смертью мученика. Памятник снесли. Сказать, кто и когда?!

А в Ковеле, где благодаря Деду и его однополчанам, разнесли узел и танковую бригаду, до войны проживали почти 13000 евреев. Вернулись 40 человек! Погром, сделанный руками УПА*, проходил одновременно со Львовским, их вылавливали и уничтожали до осени 1942-го. А потом... потом всё – 40 человек осталось. Что с памятью об этих людях? Да просто в 2016-м на месте захоронения поставили передвижной зоопарк. Не трогает никого?!

Еще про Ковель: стену там штукатурили... в школе и руками несовершеннолетних, а материал для штукатурной смеси был взят из захоронения советских воинов. И это было сделано в наши дни. А ведь это кто-то из наших Дедов был упокоен там. Изучите свои архивы, где погибли ваши герои – поймете, что сделали с ВАШИМИ родными последователи УПА*.

История повторяется. Про 8 лет мучений Донбаса я говорю с 2014-го. Те, кто вдруг решил очнуться 24 февраля, изучите тему. Мои под ВСУ с 15 апреля 2014-го, а под бомбежками – с мая 2014-го. Все это время в Краматорске геноцид местного населения, они под Украиной, а Зеленского не выбирали. Почему?! Да просто процесс выборов никто не организовал. Ущемление в правах это разве не геноцид?! 8 лет на улицах города пьяные захистники на танках, поэтому люди своих девчонок, девушек и женщин после 16.00 сопровождали. Написать, почему?!

Моя фраза в начале – это не только про память, это еще про Иванов, не помнящих родства. Просто откройте семейный альбом и посмотрите в глаза своим Героям», – рассказала Ольга Правдухина. 

*Деятельность организации признана экстремистской и запрещена на территории РФ.

Фото со страницы Ольги Правдухиной «ВКонтакте»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5t1q/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость