Главное:
Ярославцы собрали 3200 подписей против объединения театров

Ярославцы собрали 3200 подписей против объединения театров

Сегодня ярославские общественники по инициативе Общественной палаты Ярославской области направили письмо в адрес Президента Российской Федерации Владимира Путина и губернатора области Дмитрия  Миронова с просьбой поддержать Волковский театр и сохранить его статус.

«Считаем это решение серьезной ошибкой инициаторов объединения, усугубленной к тому же принятием без обсуждения с гражданским и профессиональным сообществами. Мы не знаем тех наших земляков, кто поддержал бы это решение, за исключением ряда представителей самого театра. Печально, что непродуманное решение уже сегодня дало свой первый негативный результат – раскол внутри театра. Но театр не принадлежит собственной труппе. Это национальное достояние не по названию, а прежде всего по сути своей, а значит, достояние граждан, зрителя, среди которых большинство – люди земли Ярославской!

Для Ярославской области Волковский – не просто театр. Это гордость всего региона, самый любимый, самый узнаваемый и самый мощный символ нашего города, бренд Ярославской земли и ее жителей. Ярославль должен остаться родиной первого русского театра. Ярославль по праву гордится тем, что именно у нас Федором Волковым был создан первый в России профессиональный театр, и уступать это первенство мы никому не намерены», – говорится в письме.

Обращение подписали почетные граждане Ярославля и Ярославской области, Герои России, лидеры общественного мнения, депутаты Ярославской областной Думы и муниципалитета, руководители и коллективы крупнейших предприятий области, образовательных и культурных учреждений, общественных объединений, члены общественных палат. Менее чем за полдня было собрано около 3200 подписей.

Обращение с подписями уже направлено адресатам, однако сбор подписей продолжается. Желающие поддержать обращение могут сделать это в понедельник и вторник, оставив свою подпись в Общественной палате Ярославской области по адресу: ул. Революционная, дом 28, с 10.00 до 16.00.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n53cv/
театр

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость