Ярославец стал серебряным призером чемпионата мира по стоклеточным шашкам

Ярославец стал серебряным призером чемпионата мира по стоклеточным шашкам

Ярославец Иван Смурков стал серебряным призером пятого чемпионата мира по международным шашкам – 100 среди лиц с ограниченными возможностями здоровья. Соревнования прошли в Турции, а призовые позиции разыгрывали 65 спортсменов из семи государств.

– Иван является одним из самых опытных атлетов сборной России. Он стабильно показывает высокий уровень мастерства на самых престижных и крупных турнирах. Стать призером мирового чемпионата – это выдающийся результат, с которым мы поздравляем Ивана, его наставников и близких, – отметила заместитель председателя правительства Ярославской области Вера Даргель.  

Ярославец впервые выступал на международной арене среди мужчин именно по стоклеточным шашкам, хотя Иван больше смотрит в сторону игры в русские шашки и бразильскую версию. Но, несмотря на ожесточённую двухэтапную борьбу, вошел в тройку и занял второе место, уступив спортсмену, многократному чемпиону, стоклеточнику Юрию Носову из Казахстана.

– Играть было, конечно, очень сложно. Даже еще сложнее, чем в русские шашки, потому что все-таки стоклетки – это не мой родной вид спорта, – поделился Иван Смурков.

Достижения наших спортсменов традиционно привлекают в спорт новых талантливых ребят, способствуя решению задач федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». Таким образом, сейчас в регионе более полумиллиона жителей регулярно занимаются спортом. С каждым годом этот показатель растет.

Фото департамента по физкультуре, спорту и молодежной политике ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wxf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость