Главное:
Ярославль поднялся на семь пунктов в рейтинге по качеству общественного транспорта

Ярославль поднялся на семь пунктов в рейтинге по качеству общественного транспорта

Ярославль поднялся в рейтинге по качеству общественного транспорта на семь пунктов, по данным первого квартала этого года. Места распределили среди 76 крупных городов России. Ярославль занял 29-е место. Работу транспортных систем проанализировала компания SIMETRA, центр компетенций в области транспортного планирования.

В качестве источников для анализа использованы программные средства ГИС-анализа и поисково-информационные картографические службы, официальные источники открытых данных, в том числе государственная статистика, а также открытые источники – региональные новостные порталы, общественные проекты и базы данных.

«Эксперты проанализировали 44 показателя, по итогам Ярославль поднялся в рейтинге на 7 позиций и занял 29-е место. Безусловно, это результат нашей комплексной работы, которую мы начали два года назад. Будем и дальше совершенствовать нашу транспортную систему, чтобы для горожан она стала комфортной и безопасной», – отметил мэр Ярославля Владимир Волков.

На протяжении последних двух лет в Ярославле ведется плановая масштабная работа по модернизации сферы общественного транспорта. Так, в 2019 году впервые за долгое время благодаря изменениям в подходе к организации работы нового руководящего звена удалось стабилизировать деятельность городских транспортных предприятий АО «ПАТП-1» и АО «ЯрГЭТ».

В период с 2019 года муниципальным предприятием АО «ПАТП-1» были приобретены 55 современных низкопольных автобусов марки ЛиАЗ, 18 автобусов особо большой вместимости, так называемых «гармошек» 2013 года выпуска и 10 автобусов среднего класса вместимости 2019 года выпуска. Еще 25 низкопольных автобусов большой вместимости марки ЛиАЗ были переданы Ярославлю на безвозмездной основе в рамках сотрудничества между правительствами Ярославской области и Москвы. Куплен автомобиль технической помощи, который оснащен генератором, компрессором, сварочным аппаратом, домкратом, комплектом запасных колес, запасными ремнями, преобразователем и другим оборудованием, которое позволяет устранять неисправности прямо на линии, не возвращая автобусы на предприятие.

Частично удалось обновить и подвижной состав АО «Яргорэлектротранс». За два года было приобретено семь новых троллейбусов и 10 – с небольшим пробегом, проведен капитальный ремонт троллейбусов и трамвайных вагонов. Выпуск троллейбусов был перенесен из старого депо №1 на территорию депо №2 на улице Гагарина, что позволило оптимизировать затраты предприятия, при этом интересы сотрудников не пострадали.

В марте ярославцам была представлена новая маршрутная схема городского пассажирского транспорта, которая должна заработать уже в июле текущего года.

«Информация о предстоящих изменениях маршрутов размещена в открытом доступе на всех существующих и вновь созданных интернет-ресурсах мэрии с системой обратной связи. Новая маршрутная сеть общественного транспорта вводится, чтобы поездки на общественном транспорте стали комфортнее, быстрее и безопаснее для всех жителей и гостей города. Одним из ключевых моментов станет перевод общественного транспорта на регулируемый тариф и работу по муниципальным контрактам. Среди преимуществ – предоставление льгот на основной части маршрутов, отслеживание перевозок с помощью систем навигационного контроля, применение единой системы оплаты, изменение маршрутов на основании потребностей жителей», – рассказал первый заместитель директора ДГХ – начальник управления городского пассажирского транспорта Сергей Волканевский.

Также подписано инвестиционное соглашение, которое предусматривает значительные вложения в развитие троллейбусного сообщения в Ярославле. Общий объем инвестиций в электротранспорт составит более 131 миллиона рублей. В рамках соглашения уже произведен запуск новой модульной подстанции. Она установлена взамен старой, которая работала с 1964 года и давно устарела. Новая подстанция превосходит старую по мощности, экологически безопасна, компактна и полностью автоматизирована. Инвестиции будут также направлены на обновление подвижного состава.

На всех маршрутах общественного транспорта муниципальных перевозчиков АО «ПАТП-1» и АО «ЯрГЭТ» появилась возможность оплачивать проезд с помощью бесконтактной банковской карты. На сегодняшний день терминалами оснащены 174 автобуса, 65 троллейбусов и 48 трамваев.

Продолжается внедрение единой системы бесконтактной оплаты проезда и на регулярных маршрутах городского пассажирского транспорта. Эти мероприятия позволяют улучшить качество обслуживания пассажиров. Вся проводимая в сфере общественного транспорта работа направлена на повышение его комфорта, безопасности и доступности.

Фото с сайта мэрии Ярославля

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ihh/
общественный транспорт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость