Главное:

Ярославна отсудила сто тысяч рублей у управляющей компании после падения на нее глыбы льда

Управляющая компания свою вину не признавала.

Ярославна отсудила сто тысяч рублей у управляющей компании после падения на нее глыбы льда

Жительница Ярославля получит денежную компенсацию за полученную травму в январе прошлого года. 

Инцидент произошел около дома №68 на проспекте Толбухина. Женщина вместе с мамой выходили из магазина в тот момент, когда с крыши посыпались глыбы льда. Одна из них упала на голову женщине. От удара ее отбросило вперед, что она даже упала на колени. Как вспоминает сама пострадавшая, от боли у нее потемнело в глазах, сильно болела голова, а на ней была кровь.

– В тот день была плюсовая температура, все текло. Услышал шум в водосточной трубе, в которой что-то падало с крыши, поднял голову вверх. Затем увидел, как часть снега с крыши стала отходить и падать. Из магазина вышла вначале одна женщина, потом вышла вторая женщина, которой на голову с крыши упал кусок снега со льдом. Подошел, истица была в крови, вокруг валялись куски снега и льда. Пригласил ее к себе в магазин, где оказал ей первую помощь, вызвал скорую помощь. Никаких ограждений возле дома не было, только после случившегося появилось ограждение, – рассказал свидетель происшествия. 

Женщину доставили в травмпункт, где ей зашили рану. Спустя девять дней ее выписали. Пострадавшая работает учителем в школе, и после больничного ей было тяжело работать. Она ощущала заторможенность, дезориентацию, испытывала головокружения и боли. В связи с этим ей пришлось пройти лечение у невролога. 

Позже ярославна решила обратиться в суд с иском к управляющей компании, требуя выплатить ей компенсацию морального вреда в размере 400 тысяч рублей, а также оплатить расходы на лечение и чистку пуховика от крови. 

Управляющая компания свою вину не признавала. Они заявляли, что чистка кровли осуществлялась своевременно. Однако благодаря записям с камер наблюдения и показаниям свидетелей удалось доказать правду.

Суд также установил, что УК заключила договор с коммунальной службой, которая должна была очищать снег с крыши дома. Однако, несмотря на это, по закону именно УК несет ответственность за все работы по содержанию дома.

В результате суд удовлетворил требования ярославны частично и постановил взыскать с управляющей компании 100 тысяч рублей компенсации морального вреда и более шести тысяч материального ущерба. Кроме того, по решению суда организация должна выплатить в доход бюджета города госпошлину в сумме 700 рублей.

Фто из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5nxr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость