Главное:
Беременная ярославна, спасшая ребенка на Петропавловских прудах: «Я знаю, каково это – тонуть!»

Беременная ярославна, спасшая ребенка на Петропавловских прудах: «Я знаю, каково это – тонуть!»

Светлана Соколова вместе с дочерью и племянницами уже собиралась уходить, когда услышала всплески воды и истошные крики. Двое мальчишек стояли на берегу и кричали: «Спасите! Спасите их! Они тонут!».

 

Сообщение о трагедии, произошедшей на Петропавловских прудах днем в четверг, 27 июля, мгновенно облетело Ярославль. Во время купания утонул 9-летний школьник, второго ребенка, мальчика 10 лет, удалось вытащить из воды находившейся неподалеку беременной женщине.

Светлана Соколова на седьмом месяце беременности и сейчас находится в декретном отпуске. Утром вместе с дочерью и племянницами она отправилась на Петропавловские пруды отдохнуть. Жаркая погода располагала к отдыху у воды. Беды ничто не предвещало.

– Мы посидели на берегу, потом немножко искупались и решили, что пора собираться домой. Дети собирали вещи, я говорила с мужем по телефону. Тут дети, гулявшие рядом, закричали: «Помогите, мальчишки тонут», – рассказывает Светлана.

Четверо мальчиков-подростков купались на пруду и катались на плоту по очереди. Двое оставались на берегу, двое забирались на импровизированное плавсредство и гребли подальше от кромки воды. И так по очереди. Дети баловались, порой раскачивали плотик. Удержаться на скользкой древесине, которая при этом еще колеблется на волнах, сложно. В какой-то момент двое мальчишек, плававших на плоту в воде, стали захлебываться и уходить на дно.

Побросав вещи, оставив детей на берегу, ярославна бросилась в воду. И поплыла. Сначала к тому ребенку, что барахтался в воде ближе к ней.

– Мальчик пару раз успел уйти на дно, наглотался воды. Его я вытащила сразу на берег. Тут подбежала женщина, которая отдыхала неподалеку с малышом. Мальчишка, оказавшись на берегу, начал реветь. Он очень переживал за друга, который тонул, и просил его спасти, – вспоминает Светлана.

Оставив ребенка на попечение друзей и женщины, ярославна бросилась за вторым мальчиком. Дети кричали с берега: «Спасите! Спасите их! Они тонут!». В это время с противоположного берега в воду прыгнул мужчина и поплыл к тонущему ребенку.

– Я их почти не слышала. В голове была одна мысль: «Спасу, не спасу?» Мальчик был чуть дальше и как-то странно хлопал руками по воде. А потом ушел под воду. Нырять за ним я не могла, а потом и сама стала уходить на дно. Пришлось поплыть обратно, – рассказывает, как все происходило, ярославна.

В это время вторая женщина, убедившись, что с мальчиком все в порядке, была в воде. Вместе с мужчиной они пытались нырять, искали ребенка, но в мутной воде на глубоком месте сделать уже ничего не смогли.

Оказавшись на берегу, Светлана вместе с детьми остановила одну из проезжавших мимо машин. Женщину, сидевшую за рулем, попросили позвонить и сообщить о произошедшем.

Вскоре к пруду приехали пожарные, скорая и полицейские. Сотрудники МЧС на лодке с помощью крючка пытались найти тело ребенка. Но пруд глубокий, до дна доставать им не удавалось.

В это время спасенного мальчика в шоковом состоянии передали медикам. Ребенка трясло от пережитого. Светлану опросили и отпустили.

– Как вы решились на такой поступок?

– Я сама мать двоих детей, не считая беременности. Тогда уже ни о чем не думала, главное было спасти детей. Мыслей других не было, все отключила. Я ведь знаю, что такое тонуть. Когда мне было четыре года и мы жили в Любиме, я отправилась на местный пруд налить в лейку воды. И кувырнулась в воду, стала тонуть. Вовремя отец вышел из дома и увидел меня. Он в пруд бросился, вытащил, – делится воспоминаниями женщина.

– Получатся, что долг вернули...

– Угу. Получается что так. Хотя до этого я свою сестру спасала. Мне лет 15 было, ей – 12. Мы купались, ее стало течением относить от берега, а она плавать не умеет. Поплыла за ней, вытянула, – говорит Светлана и на секунду замолкает. – Мы после грозы уходили, такой ливень был. Хоть бы номер оставили, чтобы узнать, что с мальчиком, нашли ли, вытащили…

Вытащили через несколько часов.

– Господи, – на глазах Светланы наворачиваются слезы. – Столько времени там. Хорошо, что сказали.

P.S.

Светлана говорит, что даже сейчас она не боится воды. Но приходить сюда с детьми и купаться в Петропавловском пруду ей не хочется. Разве что на берегу постоять, уток покормить.

Фото Татьяны Ждановой

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4ojk/
Ярославльдетинесчастный случай

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость