Главное:

Ярославская детская железная дорога вошла в топ-15 самых живописных в России

Сервис путешествий Туту выбрал 15 самых живописных детских железных дорог в России, которые будут интересны и большим, и маленьким путешественникам. В числе рекомендуемых к посещению - Ярославская детская железная дорога.

- Детские железные дороги - это центры, которые помогают школьникам выбрать будущую профессию. А еще это яркие программы впечатлений для местных жителей и гостей региона, открывающие широкие возможности для развития в сфере познавательного и делового туризма, а также в индустрии развлечений в соответствии с задачами национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Это дополнительный ресурс для повышения туристического потенциала Ярославской области и разработки новых маршрутов и программ, - отметил заместитель директора департамента туризма Максим Цветков.

У Ярославской детской железной дороги непростая история: ее открыли 9 мая 1946 года. Узкоколейка с 2 перегонами общей протяженностью 5,5 км проходила по левому берегу Волги (сейчас на этом месте находится Тверицкая набережная). Эксплуатировался паровоз польской постройки и немецкий трофейный танк-паровоз. Для перевозки пассажиров предназначались деревянные вагоны. Однако в 1957 году в связи со строительством каскада Волжских ГЭС и заполнения Горьковского водохранилища Ярославская ДЖД оказалась в зоне затопления.

Новую детскую железную дорогу длиной 3,2 км проложили почти 10 лет спустя в Яковлевском бору на левобережье Волги. Поезд «Орлёнок» формировался из 2 тепловозов и 5 пассажирских вагонов. В 2008 году после масштабной реконструкции протяженность колеи в лесном массиве увеличилась почти вдвое.

В настоящее время детская железная дорога в Ярославле включает 2 станции («Пионерская» и «Яковлевская»), 3 промежуточные платформы («Зелёная», «Луговая» и «Юбилейная») и депо. Есть детская игровая зона, Музей необыкновенных путешествий из века XIX в век XXI с элементами виртуальной реальности и атмосферное железнодорожное кафе «Северный экспресс», стилизованное под вагон-ресторан конца XIX века.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wl8/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость