Главное:

​Ярославская фабрика будет выпускать отечественное сырье для производства шоколада

На фабрике «Собрание» в селе Варегово Большесельского р​айона планируют запустить собственное производство шоколадных масс. 

В конце прошлого года компания закупила необходимое оборудование и уже в январе провела его тестовый запуск. В настоящее время проводятся лабораторные исследования и дегустации первой партии.

– В дальнейшем фабрика сможет выпускать все линейки продукции исключительно на основе собственных заготовок, – отметил заместитель председателя правительства области Валерий Холодов. – Так компания сможет снизить зависимость от зарубежных поставщиков, тем самым решая задачу по импортозамещению, поставленную Президентом России Владимиром Путиным. К тому же это позволит избежать перебоев в поставках сырья и уменьшить себестоимость готовой продукции.

Мощности предприятия позволят производить 35 тонн молочной, 60 тонн горькой и 30 тонн темной шоколадной массы, а также около 35 тонн глазури и начинки. Запуск производства молочной шоколадной массы запланирован на третий квартал 2023 года.

Также с конца прошлого года фабрика начала разработку рецептур и вкусов новой линейки продукции – шоколада с разными начинками: клубничной, черничной, фруктовой и другими. В планах расширить линейку конфет с применением аналогичных начинок.

– В объеме производства продукции фабрики на протяжении последних лет наблюдается стабильный рост. В 2021 году на предприятии было произведено 17,9 млн единиц продукции, в 2022-м – 24,6 млн единиц, а в текущем году планируем увеличить этот показатель до 31,4 млн единиц, – сообщил генеральный директор ООО «Собрание» Эдуард Журбенко.

Фабрика в Варегове производит шоколад, шоколадные конфеты и сухофрукты в шоколаде под брендами «Bucheron», «Sobranie», «ЯР», «Учись на отлично», «Banana Republic», «Финиксы». Порядка трети объема продукции – кофейная и чайная.

Компания экспортирует товары в государства СНГ, Китай, Монголию, Болгарию, Абхазию. Ведутся переговоры со странами Персидского залива.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v7k/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость