Главное:
Ярославская фабрика технических тканей продолжает внедрять бережливое производство

Ярославская фабрика технических тканей продолжает внедрять бережливое производство

На фабрике технических тканей «Корд» выработка продукции на пилотном участке в ткацком цехе увеличена на 47%, при этом время протекания производственного процесса сокращено на 15%. Таких результатов удалось добиться при поддержке специалистов Регионального центра компетенций (РЦК) в рамках национального проекта «Производительность труда». В настоящее время предприятие тиражирует знания и опыт в области бережливого производства на другие участки работы.

– Предприятиям, реализующим у себя нацпроект, удается добиться положительных результатов – это доказано на десятках компаний Ярославской области. Важно, что они не останавливаются на достигнутом и продолжают работу на основе тех знаний о бережливом производстве, которые получили, – отметил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин. – Повышение культуры производства отражается не только на экономических показателях, но и меняет мышление сотрудников и руководства предприятий. 

Сотрудники предприятия, являющиеся внутренними тренерами по бережливому производству и прошедшие сертификацию РЦК, уже сами проводят обучение своих коллег инструментам бережливого производства. В качестве нового оптимизируемого потока выбран поток изготовления ткани «Чефер-2086». В планах предприятия сократить здесь перемещения сырья, материалов, полуфабрикатов. Для этого будет применен в том числе инструмент построения «диаграммы спагетти».

– В дальнейших планах развития – оптимизация потока изготовления ткани «ТРК-СН». Планируем сделать перемонтаж оборудования, переместив переделы производства в один корпус, расположив его на одном этаже. С помощью консультаций специалистов РЦК проводим хронометраж загрузки транспортировщика линий с целью сокращения путей перемещения полуфабрикатов. В ближайшее время планируем внедрить систему быстрой переналадки на ткацких станках, – рассказал генеральный директор АО «Корд» Алексей Москвин.

Фото департамента инвестиций, промышленности и ВЭД ЯО
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v5i/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость