Главное:
Ярославская молодежь примет участие во втором сезоне грантового конкурса

Ярославская молодежь примет участие во втором сезоне грантового конкурса

В России стартовал прием заявок на второй сезон конкурса «Росмолодежь. Гранты». Победитель сможет получить до 1 млн на реализацию собственного проекта. Принять участие могут молодые люди от 14 до 35 лет со всей России, проект которых будет соответствовать одной из 15 номинаций.

Стать участниками во втором сезоне конкурса готовы и ярославцы. Для всех желающих в Ярославле во Дворце молодежи прошла встреча с экспертами, где каждому рассказали, как правильно подготовить проект и не допустить ошибок при заполнении заявки на грант. Одна из конкурсанток – третьекурсница ЯГПУ им. К.Д. Ушинского Дарья Якубовская, претендовавшая на грант в первом сезоне. 

– Участие в грантовых конкурсах началось для меня в этом учебном году. Впервые к этому я прикоснулась на университетском мероприятии «Грант ректора», где мы представили свой проект «Медиашкола ЯГПУ» и получили поддержку. В дальнейшем наши наработки вошли в общую грантовую заявку от вуза на конкурс. Так я стала участником первого сезона молодежного конкурса грантов для физических лиц. Была проделана большая работа, но, к сожалению, мы недобрали 12 баллов, чтобы войти в число победителей. Теперь мы готовимся участвовать во втором сезоне, – рассказала Дарья. 

Победу в первом сезоне конкурса ярославским активистам все же удалось одержать. Так, студентка 4-го курса Ярославской государственной сельскохозяйственной академии Анна Чистякова разработала собственный проект «Ракета добра», направленный на знакомство и мотивацию сельской молодежи Ярославской области к участию в добровольческом движении.

– Идея проекта родилась у меня довольно давно. Когда я училась в школе, я почти не знала, что такое волонтерская деятельность и что это очень интересно и полезно любому подростку. О волонтерстве я узнала и сразу же втянулась, когда переехала в Ярославскую область и поступила в ЯГСХА. Поэтому мне захотелось помочь школьникам, особенно школьникам сел и малых городов, узнать о добровольчестве и полюбить эту сферу. Впервые свой проект я презентовала на всероссийском форуме «Ростов» летом 2021 года, но тогда он не был поддержан. После этого я его дорабатывала, и при поддержке вуза получилось выиграть грант Росмолодежи в размере 268 тысяч рублей на его реализацию. Именно это, я считаю, и помогло мне выиграть: если считаешь, что дело важное, его нужно упорно доводить до реализации. А еще помогает поддержка общественной организации – Российского союза сельской молодежи – и вуза, – рассказала Анна.

На этой неделе начались первые мотивационные занятия и мастер-классы для школьников в рамках «Ракеты добра». Они прошли в Рыбинском, Некоузском и Тутаевском районах. 

– Мой проект только стартовал – дел и задач очень много. Хочется все сделать хорошо и с пользой для всех. Поэтому все мои силы направлены на «Ракету добра», и, к сожалению, участвовать во втором сезоне конкурса грантов пока нет возможности. Но я считаю, что в конкурсах Росмолодежи обязательно нужно участвовать, потому что это реальный шанс воплотить в жизнь свою идею, – отметила Анна Чистякова.

Подача заявок на конкурс продолжится до 22 августа.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5r85/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость