Главное:
Ярославская область готова к отопительному сезону на 91,6 процента

Ярославская область готова к отопительному сезону на 91,6 процента

Вопросы профилактики правонарушений в сфере ЖКХ, охраны окружающей среды и природопользования рассмотрели на заседании постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Ярославской области. Темы рекомендованы для рассмотрения полномочным представителем Президента РФ в ЦФО.

– Общий ущерб от преступлений в сфере ЖКХ в России оценивается в 2,3 млрд рублей. Согласно отчетности Росфинмониторинга, ежеквартально в ЖКХ происходят махинации на сумму свыше 10 млрд рублей, – сказал заместитель губернатора Андрей Колядин. – В Ярославской области за истекший период этого года в сфере жилищно-коммунального хозяйства органами прокуратуры выявлено более трех тысяч нарушений, около 400 лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, к административной – около двухсот, возбуждено пять уголовных дел.

В жилищно-коммунальной сфере Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой осуществляется надзор за исполнением законодательства при обращении с твердыми коммунальными отходами, сбросами канализационных сточных вод, за обеспечением населения питьевой водой и пр.

По данным заместителя начальника управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры региона Андрея Кузьмина, в настоящее время особого внимания заслуживает ситуация с износом коммунальных сетей. Так, фактический износ объектов теплоснабжения в среднем по Ярославской области составляет более 63%, тепловых источников – почти 58%, сетей водоснабжения – почти 70%, сетей водоотведения – 70,3%.

– При подготовке к отопительному сезону планируется заменить 42 километра ветхих тепловых сетей, 16 километров водопроводных сетей, – отметил первый заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Николай Степанов. – На сегодняшний день сформирован большой пакет в проект федеральной программы модернизации объектов ЖКХ. Надеемся за счет вхождения в программу повысить процент модернизации сетей и снизить процент износа.

На сегодняшний день готовность области к отопительному сезону составляет 91,6%. Подготовка ЖКХ и социальной сферы включает подготовку более чем 16 тысяч объектов жилищного фонда, 820 объектов социального назначения, 596 котельных. Департаментом взят на контроль процесс подготовки паспортов готовности муниципальных образований к отопительному сезону.

Не менее важным остается вопрос, касающийся принятия дополнительных мер, направленных на охрану окружающей среды, и недопустимости нарушений, связанных с оборотом отходов производства и потребления.

– Центр управления регионом, который проводит мониторинг людского недовольства в СМИ и социальных сетях, одной из главных тем, беспокоящих всех жителей области, называет связанную с уборкой бытовых отходов и контейнерных площадок, – подчеркнул Андрей Колядин.

Департамент осуществляет экологический контроль за загрязнением окружающей среды промышленными и бытовыми отходами, обеспечивает в установленном порядке выдачу и аннулирование разрешений и лицензий на утилизацию, размещение, складирование отходов, ведет учет опасных отходов и мест их размещения.

Сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО обеспечиваются ООО «Хартия» – региональным оператором по обращению с отходами. На территории Ярославской области задействовано 323 единицы спецтехники, отвечающей экологическим стандартам «Евро-4» и «Евро-5».

Региональным оператором обслуживается более 5 тысяч контейнерных площадок, расположенных в жилом фонде. Согласно предоставленным сведениям, всего на территории региона создано 228 пунктов сбора отработанных компактных источников питания и не менее 100 – ртутьсодержащих отходов.

Также регоператор обслуживает 777 контейнеров для раздельного накопления ТКО на территории Ярославля, Углича, Тутаева, Ростова, Гаврилов-Яма, Переславля-Залесского, села Брейтово, поселка Некрасовское, станции Сахареж, Большесельского сельского поселения.

Органами прокуратуры предъявлено 88 исковых заявлений о ликвидации несанкционированных свалок, приведении контейнерных площадок в соответствие с санитарными требованиями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rhp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость