Главное:
Ярославская область готовится к проведению этапа Кубка мира по фристайлу

Ярославская область готовится к проведению этапа Кубка мира по фристайлу

17 ноября врио губернатора Михаил Евраев провел заседание оргкомитета по подготовке и проведению в Ярославской области этапа Кубка мира по фристайлу. Планируется, что соревнования пройдут с 22 по 27 февраля 2022 года в СК «Подолино».

– Этап Кубка мира по фристайлу – большая честь для региона. Соревнования такого уровня служат развитию этого зрелищного вида спорта, продвижению Ярославской земли на международном уровне, – сказал Михаил Евраев. – На этап Кубка мира в феврале мы ждем 100 спортсменов со всего мира. Это не считая тренеров и представителей команд. Очень надеемся, что соревнования смогут пройти в присутствии зрителей, фристайл – очень зрелищный вид спорта, и было бы прекрасно, если бы мастерство спортсменов мирового уровня смогли увидеть жители Ярославской области и других регионов России.

Ярославская область является опорным регионом для развития фристайла в стране. В нынешнем спортивном сезоне 9 из 17 спортсменов основной сборной команды России по фристайлу в дисциплине «акробатика» – ярославцы. Все они воспитанники спортивной школы олимпийского резерва №3 имени В.И. Русанова. В списке кандидатов в олимпийскую сборную России по фристайлу на зимние Игры в Пекине также рекордное количество ярославцев – семь спортсменов.

– Мы на протяжении нескольких лет проводим в «Подолино» и кубки, и первенства России, – отметил президент общероссийской общественной организации «Федерация фристайла России» Алексей Курашов. – В этом году здесь пройдет заключительный этап подготовки олимпийской сборной команды, именно отсюда она направится на Олимпийские игры в Китай. Нам удалось договориться с международной федерацией, чтобы первый этап Кубка по акробатике после Олимпиады состоялся именно здесь, так как основной костяк сборной состоит из ярославцев. Россия провела в прошедшем году два этапа Кубка мира, в Москве и Ярославле, и нашу страну на международной конференции отметили как одного из лучших организаторов этих соревнований. Это результат нашей совместной работы.

На оргкомитете обсудили готовность инфраструктуры спорткомплекса «Подолино» к проведению статусных соревнований, меры безопасности на этапе Кубка мира. Как сообщил собственник спортивного комплекса «Подолино» Виктор Попов, летом, во время подготовки к проведению соревнований, были укреплены откосы разгонной части трассы, расширен стол трамплинной и транзитной зон. Также перепланированы технические зоны, установлены новые прожекторные мачты и новые светильники на разгоне, расширены зоны высадки спортсменов с подъемника. Предстоит выполнить еще ряд мероприятий, в частности, по содержанию и обустройству основных площадок, стоянок и подъездных путей, перехватывающих стоянок и разъездных карманов.

Справка

В 2008 году на базе муниципального учреждения «Спортивная школа олимпийского резерва №3 имени В.И. Русанова» (Ярославль) открыто отделение фристайла. В 2010 году создана региональная общественная организация «Федерация фристайла Ярославской области». Ее президентом является заслуженный тренер России Александр Понгильский. В соответствии с приказом Министерства спорта Российской Федерации фристайл является базовым видом спорта в Ярославской области.

В настоящее время в регионе подготовку проходят около 200 спортсменов по фристайлу, в том числе четыре заслуженных мастера спорта, два мастера спорта международного класса, два мастера спорта, шесть кандидатов в мастера спорта и около 80 спортсменов массовых разрядов.

Ярославцы традиционно составляют значительную часть сборной команды Российской Федерации по фристайлу в дисциплине «акробатика» и успешно выступают на международных соревнованиях, в том числе на зимних Олимпийских играх, чемпионатах мира и этапах Кубка мира.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5m04/
фристайл

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость