Главное:

Ярославская область получит 100 млн рублей на создание образовательно-производственного центра фармнаправленности

Регион победил в конкурсном отборе Министерства просвещения РФ на предоставление грантов для развития образовательно-производственных кластеров в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Субсидию получат 70 колледжей страны, в их числе – Ярославский промышленно-экономический колледж имени Н.П. Пастухова. 

– Подобные проекты открывают новые горизонты для развития профессионального образования и выводят подготовку специалистов на более качественный уровень, – отметила директор департамента образования Ирина Лобода. – Ярославская область определена пилотным регионом по направлению «Фармацевтическая промышленность» в части подготовки специалистов по четырем специальностям.

Проект будет реализован на базе Ярославского промышленно-экономического колледжа имени Н.П. Пастухова – ключевой профессиональной образовательной организации по подготовке кадров для фармацевтической промышленности региона. Партнером и участником кластера выступит акционерное общество «Р-Фарм».

Учебное учреждение получит 100 млн рублей из федерального и 20 млн рублей из регионального бюджета. Еще 35 млн рублей выделит предприятие-партнер. 

– Создание образовательно-производственного центра в рамках проекта «Профессионалитет» является очередным этапом на пути последовательной модернизации подготовки специалистов в Ярославском промышленно-экономическом колледже, – отметил заместитель директора департамента образования Александр Гудков. – В прошлом году по нацпроекту «Образование» здесь были открыты и оснащены высокотехнологичным оборудованием четыре мастерские по направлению «Промышленные и инженерные технологии». В 2022 году фактически будет создан аналог реального производственного участка предприятия фармацевтической отрасли.

Открытие образовательно-производственного кластера станет новым импульсом для дальнейшей синхронизации подготовки рабочих и специалистов с запросами конкретного работодателя и повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения непосредственно на предприятиях.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ohi/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость