Главное:

Ярославская область презентовала свой экономический и инвестиционный потенциал

Презентационная инвестсессия состоялась в Ярославском художественном музее. Участие в ней приняли представители органов власти, банка, компаний различных отраслей – гражданского строительства, промышленного сектора, инфраструктуры, сельского хозяйства, туризма, медицины и других.

– Ярославская область входит в число наиболее привлекательных для инвестирования регионов России. Здесь есть перспективы для реализации проектов в разных отраслях, сформирована инфраструктура поддержки инвесторов, – отметил первый заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Для нас очень значимо, что Газпромбанк как государственная финансовая структура активно участвует в развитии инвестиционного партнерства с регионом. Это, на мой взгляд, эффективный союз, где каждый видит перспективу и готов взять на себя свою долю ответственности.

Участникам мероприятия представлены основные инфраструктурные, туристические, производственные возможности региона, ресурсная база АПК и девелопмента. Также обсуждались предложения для инвестирования.

Огромный потенциал здесь демонстрирует промышленный сектор, в том числе в сфере импортозамещения, обеспечения технологической независимости. Промышленность региона обеспечивает более 30% валового регионального продукта и около 50% налоговых поступлений в консолидированный бюджет области. Несмотря на санкции, продолжается динамичное развитие предприятий: активно реализуются инвестиционные проекты, создаются новые производства.

– В регионе работает 3185 предприятий и организаций, в том числе 268 крупных и средних, действуют восемь индустриальных и технопарков, три территории опережающего развития – в Тутаеве, Ростове и Гаврилов-Яме, планируется создание особой экономической зоны в Рыбинске, – рассказал и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин. – Для инвесторов действуют налоговые льготы и другие преференции, предлагаются десятки инвестплощадок. Сопровождение инвестпроектов по принципу одного окна осуществляет Корпорация развития Ярославской области.

Широкие возможности для развития открываются также в туристической сфере региона. Ярославская область демонстрирует уверенный рост турпотока. Количество ночующих туристов по итогам 2022 года увеличилось более чем в 2 раза по сравнению с 2018 годом. В ближайшие годы стоят задачи увеличить гостиничный фонд, запустить новые проекты в сфере туризма и гостеприимства. При этом по поручению Президента России для отраслевых инвесторов действует ряд мер поддержки. В частности, льготная процентная ставка по кредитам, единоразовая субсидия на строительство, а также продлены льготы для МСП в туризме.

Представители банка рассказали о возможностях финансирования проектов и других инструментах поддержки инвесторов.

– Банк активно сотрудничает с подавляющим большинством российских регионов, не только финансируя проекты, но и привлекая инвесторов, в том числе на принципах концессии и ГЧП. Ярославская область обладает большим потенциалом для инвесторов, а руководство региона заинтересовано как в создании современной комфортной инфраструктуры для жителей, так и в развитии промышленного кластера, что важно при принятии инвестиционных решений, – рассказал исполнительный вице-президент – начальник департамента структурирования инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Иван Потехин.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v8g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость