Главное:
В Ярославской области выявлено почти 4,5 тысячи случаев ВИЧ-инфекции

В Ярославской области выявлено почти 4,5 тысячи случаев ВИЧ-инфекции

Сегодня стартовала всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти жертв СПИДа. Мероприятие организовано Фондом социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Медведевой, при поддержке Министерства здравоохранения России. Цели акции: повышение уровня информированности населения о проблемах распространения ВИЧ-инфекции, развитие социальной активности и ответственности в вопросах профилактики ВИЧ.

В Ярославской области ведется серьезная профилактическая работа.

– В центре СПИД и шести уполномоченных лабораториях области мы постоянно проводим тестирование на ВИЧ-инфекцию, – сообщила главный врач центра СПИД Наталья Полянская. – Кроме того, проходят и выездные тестирования студентов. Только за одну из последних акций мы протестировали на ВИЧ-инфекцию 8133 человека, из них 9 оказались с положительным результатом. Проводим активную работу и в школах региона.

Распространение ВИЧ-инфекции в России – это социально значимая проблема. По темпам заболеваемости наша страна лидирует среди стран Европы, Азии и Америки. К началу 2018 года в Российской Федерации зарегистрировано более 1,2 миллиона ВИЧ-инфицированных граждан. В Ярославской области на 1 апреля выявлено 4427 случаев ВИЧ-инфекции.

В рамках всероссийской акции в регионе пройдет неделя тестирования на ВИЧ, в течение которой специалисты центра СПИД будут выезжать в образовательные учреждения, военкоматы и организации бюджетной сферы. Также с 14 по 20 мая граждане России, желающие бесплатно пройти обследование, могут обратиться в:
– Центр СПИД (Ярославль, пр. Октября, 71);
– областную клиническую больницу (Ярославль, ул. Яковлевская, 7);
– Рыбинскую станцию переливания крови (Рыбинск, ул. Солнечная, 59);
– Переславскую ЦРБ (Переславль-Залесский, ул. Свободы, 42а);
– Ростовскую ЦРБ (Ростов, ул. Фрунзе, 31);
– Угличскую ЦРБ (Углич, ул. Северная, 7).

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n4vyq/
Ярославльздравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость