Главное:
Ярославская область в числе лидеров по реализации нацпроекта «Культура»

Ярославская область в числе лидеров по реализации нацпроекта «Культура»

Совещание с регионами по вопросам реализации в 2022 году нацпроекта «Культура» провела сегодня заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Голикова. Как было отмечено в ходе совещания, Ярославская область успешно справляется с поставленными задачами, и реализация нацпроекта «Культура» в 2023 году на территории региона будет продолжена.

– Бюджетное финансирование национального проекта в 2022 году составило более 540 миллионов рублей, из них 451 миллион рублей привлечен из федерального бюджета, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – В этом году на реализацию нацпроекта в регионе запланировано 607 миллионов рублей, где федеральное участие – 483 млн. Будут продолжены строительство и обновление учреждений культуры, поддержка творческих коллективов и деятелей, расширение возможностей цифрового доступа к культурной повестке всем желающим. Так, в прошлом году из 19 миллионов посещений учреждений культуры 3 миллиона составили обращения к их цифровым ресурсам.

Как подчеркнул Максим Авдеев, принципы государственной культурной политики, закрепленные Президентом РФ, подразумевают поддержку деятельности, нацеленной на сохранение традиционных российских духовно-нравственных ценностей, исторической памяти. Национальный проект является способом реализации этой работы в практическом поле – через развитие отраслевой инфраструктуры, поддержку инициатив в сфере культуры, приобщение к культурной жизни страны как можно большего числа ее жителей.

Мероприятия регионального проекта «Культурная среда» направлены на реконструкцию, ремонт и переоснащение объектов культуры. Это и крупные объекты областного уровня, и сельские дома культуры, кинотеатры, библиотеки в малых городах и отдалённых населенных пунктах, что позволяет проживающим там людям не быть оторванными от культурной жизни страны. Реализация национального проекта позволит расширить аудиторию учреждений культуры к 2030 году в 2,6 раза по сравнению с 2019 годом.

В 2022 году завершено строительство Дома культуры на 100 мест в д. Вякирево Угличского района. Это второй Дом культуры, построенный за счет национального проекта в данном районе, и третий – для региона в целом. В Данилове строится Центр культурного развития на 300 мест.

Окончание работ запланировано на декабрь 2023 года. В 2022 году началась масштабная модернизация здания ТЮЗа. Ремонтные работы будут проводиться в течение трех лет. На эти цели выделено около 800 миллионов рублей. Выполнен капитальный ремонт 7 сельских домов культуры, 4 детских школ искусств, созданы 3 модельные библиотеки, 2 виртуальных концертных зала, оборудован кинозал в пос. Констаниновский Тутаевского района.

– Впервые в 2022 году были выделены средства на оснащение 3 муниципальных музеев (Музей истории города Ярославля, Некрасовский краеведческий музей, Этнографический музей кацкарей в Мышкинском МР). Для них было приобретено 98 единиц оборудования, отвечающего современным требованиям, – подчеркнула директор департамента культуры Ярославской области Марина Васильева. – В 2023 году будут отремонтированы 3 музея («Музей истории города Ярославля», Пошехонский народный историко-краеведческий музей, Некрасовский районный краеведческий музей), а средства на оснащение впервые получит государственный музей – Рыбинский музей-заповедник.

Для обслуживания жителей отдаленных населенных пунктов Ростовского, Ярославского районов и городского округа Переславль-Залесский в минувшем году приобретено 3 автоклуба. До конца года автоклубы побывали в 41 населенном пункте, где отсутствует собственный Дом культуры. Участниками мероприятий стали более 19 тысяч человек.

В рамках регионального проекта «Творческие люди» грантовую поддержку получили 9 сельских учреждений культуры и 11 лучших работников таких организаций. 4 творческих коллектива, ставшие лауреатами областного фестиваля, получили гранты на развитие материально-технической базы. В рамках культурно-просветительской программы «Золотое кольцо. Петр I», реализуемой при поддержке Министерства культуры, Ярославскую область посетили 1320 школьников из 15 регионов России.

В текущем году в рамках национального проекта планируется капитальный ремонт 10 муниципальных учреждений культуры, из них 3 дома культуры (Даниловский, Некрасовский и Некоузский муниципальные районы), 3 музея («Музей истории города Ярославля», Пошехонский народный историко-краеведческий музей, «Некрасовский районный краеведческий музей»), 4 муниципальные библиотеки и детская музыкальная школа №3 города Рыбинска. Еще четыре библиотеки станут модельными.

6 детских школ искусств в Ярославле, Рыбинске, Переславле-Залесском, Пошехонье и Мышкине, а также Ярославский колледж культуры будут оснащены музыкальными инструментами, оборудованием, учебными материалами. Будут созданы два виртуальных концертных зала – в Любимском и Тутаевском районах.

Впервые средства выделяются на оснащение государственных музеев. В 2023 году в национальный проект вошел Рыбинский музей-заповедник.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5upt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость