Главное:
Ярославская область вошла в десятку лидеров промпроизводства в России

Ярославская область вошла в десятку лидеров промпроизводства в России

В январе – марте этого года индекс промышленного производства в Ярославской области по сравнению с аналогичным периодом 2022-го составил 110,3%.

– Это более чем на 11 процентных пунктов выше среднероссийского показателя. Регион занимает 2-е место в ЦФО и 8-е место в Российской Федерации, – отметил губернатор Ярославской области Михаил Евраев. – Промышленный сектор успешно адаптировался к новым экономическим условиям и демонстрирует рост.

Динамику в первом квартале показали отрасли, связанные с производством резиновых и пластмассовых изделий (рост в 2,9 раза), табачных изделий (в 2,7 раза), обработкой древесины и производством изделий из дерева и пробки (в 2,1 раза), производством одежды (158,2%), химических веществ и химических продуктов (140,2%), ремонтом и монтажом машин и оборудования (135,2%), а также с металлургическим производством (122,2%), производством пищевых продуктов (109,9%) и другие.

Объем отгруженных товаров, работ и услуг силами промышленных предприятий в январе – марте составил 143,9 млрд рублей.

Правительство области продолжает оказывать промышленному сектору необходимую поддержку. Работу курирует антисанкционный штаб во главе с Михаилом Евраевым.

Региональные предприятия получили в виде льготных займов, поручительств и грантов в 2022 году более 1,4 млрд рублей, в 2023-м – уже более 250 млн рублей. Помощь организована в рамках национальных проектов «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда», «Международная кооперация и экспорт», инициированных Президентом России Владимиром Путиным.

– В 2022 году на территории региона были открыты новые производства, запущены новые линии. Предприятия увеличили ассортимент выпускаемой продукции, заняли ниши, освобожденные после ухода западных конкурентов, поменяли логистические цепочки, вышли на новых поставщиков, – рассказал первый заместитель председателя Правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Существенно увеличены объемы производства организаций оборонно-промышленного комплекса, осуществляется выпуск новых изделий.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wcp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость