Главное:
Ярославская область вошла в десятку регионов – лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства

Ярославская область вошла в десятку регионов – лидеров по эффективности ведения лесного хозяйства

Федеральным агентством лесного хозяйства подведены итоги работы региональных органов исполнительной власти в сфере лесного хозяйства в 2021 году. Ярославская область по итогам работы вошла в десятку регионов-лидеров и занимает 10-е место.

– Оценка производилась по нескольким критериям, включая противодействие незаконным рубкам, охрану лесов от пожаров, воспроизводство лесов, – отметил заместитель председателя правительства Ярославской области Артем Молчанов. – Так, например, по итогам 2021 года Ярославская область в числе лидеров среди многолесных регионов Центрального федерального округа по минимальной площади лесных пожаров, несмотря на аномально жаркое лето. Таких результатов удалось достигнуть в том числе и благодаря финансированию, выделенному из федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Снизился в Ярославской области и объем незаконных рубок на 15 процентов по сравнению с 2020 годом, при этом повысилась до 72 процентов выявляемость правонарушений в сфере лесного законодательства.

– Федеральное агентство лесного хозяйства формирует рейтинг эффективности регионального управления лесным хозяйством ежегодно. За последние 5 лет Ярославская область поднялась в рейтинге с 60-х позиций на 11-е место в 2019 году, удержалась на нем в 2020-м, а по итогам 2021 года вошла в десятку лидеров. Это свидетельствует о существенном повышении эффективности исполнения регионом переданных полномочий в сфере лесного хозяйства, – пояснил и.о. директора регионального департамента лесного хозяйства Иван Хитров.

Также в 2021 году были  перевыполнены показатели федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология», объемы лесовосстановления превысили объемы выбытия лесов и составили 102% от объема вырубок при установленном плановом значении на 2021 год 86 %. 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5prx/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость