Главное:
Ярославская область занимает первое место в РФ по уровню заболеваемости раком

Ярославская область занимает первое место в РФ по уровню заболеваемости раком

Ярославская область занимает первое место в России по уровню заболеваемости раком. Такие данные озвучил главврач клинической онкологической больницы Павел Нестеров на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению, которое состоялось в пятницу, 17 марта. Депутаты обсудили вопрос оказания помощь онкобольным ярославцам. 

В данный момент пик заболевания у женщин составляет 70 – 74 года, у мужчин – 65 – 69 лет. По мнению Павла Нестерова, высокие цифры связаны в том числе с высокой степенью выявляемости заболеваний. Также в числе основных проблем в этой сфере он назвал отсутствие единой функционирующей информационной системы, недостаточную мотивацию у жителей региона на личное здоровье и ведение здорового образа жизни, дефицит кадров. Укомплектованность штатов врачей-онкологов в первичном звене составляет 64%.

На комитете были озвучены предложения по улучшению оказания онкологической помощи. Это организация «зеленого коридора» (выделение отдельных явок в необходимом количестве) для пациентов с подозрением на онкозаболевание на  диагностические исследования и на плановую госпитализацию. Активное использование возможности телемедицинских консультаций. В решение комитета была записана рекомендация правительству Ярославской области предусмотреть дополнительное финансирование на льготное лекарственное обеспечение для лечения онкобольных, в том числе таблетированными лекарствами в амбулаторных условиях.

Рассмотрели депутаты и вопрос о кадровом обеспечении медицинских организаций. В области реализуется региональная целевая программа «Улучшение кадрового обеспечения государственных медицинских организаций Ярославской области» на 2020 – 2024 гг. В 2023 году в рамках реализации программы планируется привлечение не менее 40 специалистов. Основное внимание требуется уделять комплектованию специалистами первичного звена – фельдшерами, педиатрами, терапевтами. 29 марта в областном центре пройдет большая медицинская конференция, где вопросы обеспечения  медицинскими кадрами будут рассмотрены с привлечением специалистов, преподавателей, депутатов, представителей органов власти.

Тему медицинской реабилитации жителей, принимавших участие в специальной военной операции, также обсудили сегодня депутаты. Как пояснила и.о. главного врача центральной городской больницы Елена Коротова, медреабилитация представляет собой комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных функций пораженного органа, а также на предупреждение возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности, его интеграцию в общество. Реабилитация осуществляется в три этапа. Первый этап рекомендуется осуществлять в структурных подразделениях медорганизаций, оказывающих специализированную помощь по профилям: анестезиология и реаниматология, неврология, травматология, ортопедия, кардиология, терапия, онкология, нейрохирургия и пульмонология. Второй этап осуществляется в стационарных условиях. Он проводится в Ярославском областном госпитале ветеранов, в центре по проблемам пожилых людей «Здоровое долголетие», где развернуты два отделения: для пациентов с нарушением функции центральной нервной системы (25 коек) и с нарушением функции периферической нервной системы (20 коек). 50 коек также развернуты в клинической больнице №2. Третий этап – для лиц с легкими ограничениями при оказании первичной медико-санитарной помощи. Реабилитация проводится в больнице имени Семашко (40 коек) и в ООО «Центр диагностики и профилактики плюс».

– На сегодняшний день в Ярославской области имеются возможности для реализации всех трех этапов реабилитации пациентов. Первый этап относится больше к реанимационным  мероприятиям, и в малой степени относится к этой категории пациентов. Второй этап – это стационарный, когда человек сам может прийти в больницу. Он у нас полностью укомплектован: есть оборудование, есть больницы. И третий этап – амбулаторный, наиболее востребованный именно для этой категории граждан. Он тоже укомплектован несколькими клиниками государственными, несколькими частными, которые также оказывают помощь в реабилитации по ОМС. В целом, есть объемы, есть специалисты, есть оборудование. И мы готовы оказывать помощь всем обратившимся в наши лечебные учреждения, – сказал председатель комитета Юрий Филимендиков.  

– Сегодня  мы получили исчерпывающую информацию по вопросу организации реабилитации и лечения участников СВО. До тех пор пока они не уволены из рядов Вооруженных сил, их реабилитацией и лечением занимается Министерство обороны. Если военнослужащие, ярославцы, нуждаются в дополнительном лечении, то по согласованию Министерства обороны и Министерства здравоохранения они проходят лечение и реабилитацию в лечебных учреждениях нашей области. На сегодняшний день понимание того, как это должно быть, есть, работа уже ведется, – отметила депутат Елена Кузнецова.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vhm/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость