Главное:
Ярославская область заняла первое место в ЦФО по количеству турпоездок в 2022 году

Ярославская область заняла первое место в ЦФО по количеству турпоездок в 2022 году

Как сообщает Росстат, за год Ярославский регион посетили 2,081 млн человек. По количеству туристических поездок область вышла на первое место в ЦФО, а также заняла 8-ю строчку в России, без учета Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей. 

– Туристическая сфера в Ярославской области динамично развивается. По итогам 2022 года количество ночующих туристов превысило 2 млн человек – рост на 35% к 2021 году, – отметил губернатор Михаил Евраев. – Туристы потратили в регионе более 11 млрд рублей. Мы лидеры в ЦФО по росту турпотока. При этом наш потенциал роста гораздо выше. Развиваем транспортную инфраструктуру региона – автомобильное, железнодорожное и авиасообщение, чтобы Ярославль стал точкой входа для путешествий по Золотому кольцу.

В регионе ведется серьезная работа по развитию туристической инфраструктуры. Ремонтируются дороги, ведущие к популярным у гостей местам, благоустраиваются исторические центры городов, в том числе при поддержке грантового конкурса на реализацию туристского кода центра города (Углич и Переславль-Залесский), возводятся новые гостиницы, кемпинги и глэмпинги. В 2022 году в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» регион получил софинансирование в размере 150 млн рублей на строительство 104 быстровозводимых модульных мест размещения. Работа ведется в установленные сроки, часть объектов уже принимает гостей.

В 2022 году Ярославская область вошла в число пилотных регионов по программе развития школьного туризма в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». С сентября по ноябрь в бесплатные двухдневные путешествия по малой родине отправились 3127 учащихся 5 – 9-х классов. На основе многочисленных положительных отзывов департамент туризма вновь подал заявку на участие в программе, и в этом году в путешествия отправятся уже 8 тысяч школьников.

В 2022-м регион также прошел конкурсный отбор для участия во всероссийской акселерационной программе «Открытая промышленность». В феврале этого года эксперты Агентства стратегических инициатив посетили предприятия Ярославской области и дали рекомендации по совершенствованию существующих программ для гостей. В дальнейшем на этой основе будет сформирована единая региональная концепция развития промышленного туризма.

Также Ярославская область вошла в топ-20 регионов, востребованных для молодежных путешествий, в рамках федерального конкурса «Маршрут построен» программы «Больше, чем путешествие». В составе команды, которая будет бороться за победу, – представители органов власти, учреждений молодежной политики, общественных организаций. Во втором этапе конкурса предусмотрено создание своей версии маршрута с креативными подборками объектов для посещения, заведений с местной кухней, идей для общественно полезных дел, досуга, которым можно заняться в регионе.

С целью обеспечения необходимого качества и прозрачности услуг в Ярославской области проводится работа по аттестации экскурсоводов (гидов) и гидов-переводчиков. Документы уже получили 63 специалиста, это один из лучших показателей по стране.

Участники туристического рынка предлагают новые яркие программы впечатлений, среди которых – пешеходный маршрут по историческому центру Ярославля с использованием информационных стоек и аудиогида, дегустационные сеты, программы выходного дня в формате «City Pass».

В настоящее время в Ярославской области работает порядка 250 коллективных средств размещения.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ven/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость