Главное:
Ярославская школьница стала победительницей Всероссийского литературного конкурса

Ярославская школьница стала победительницей Всероссийского литературного конкурса

Всероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах» проводился в двух возрастных категориях – от 8 до 12 лет и от 13 до 16 лет. Конкурсным условием для юных поэтов было написание стихотворного письма Корнею Чуковскому или героям его произведений. В детском поэтическом соревновании приняли участие 250 работ со всей России. Первое место в своей группе заняла десятилетняя Ирина Лебедкина из Ярославля. Свое сочинение она посвятила Мухе-Цокотухе.

Почетным председателем жюри был внук Корнея Ивановича Чуковского – Дмитрий Дмитриевич Чуковский. Конкурсные работы оценивали сотрудник Дома-музея Чуковского Павел Крючков, авторы детской литературы, поэты и писатели Михаил Яснов, Сергей Махотин, Андрей Усачев. Торжественная церемония награждения победителей состоялась в Москве в рамках XX Международной ярмарке интеллектуальной литературы non/fiction 2018. Награду за 1-е место ярославна получила из рук любимого детского поэта Андрея Усачева.

– Ирочка всегда любила рисовать, а вот писать, сочинять начала только в этом году, – поделилась мама победительницы Анна Лебедкина. – К конкурсу готовились основательно, подробно изучили, например, знаменитый домашний альбом «Чукоккала», и Ира завела свою «Чукоккалу», которую, кстати, взяли с собой на награждение, и в ней расписались Андрей Усачев, другие писатели и даже внук Чуковского Дмитрий Дмитриевич!

Информацию о конкурсе «Письмо в стихах» Лебедкины увидели на стенде областной детской библиотеки им. И.А. Крылова, с которой семья дружит вот уже 20 лет.

– Я сама учитель литературы и, конечно, мы просто живем с книгой. В 2008 году мы стали «Самой читающей семьей» среди читателей Крыловки, я тогда была на 9-м месяце, и вскоре родилась Ирочка, – рассказала Анна Лебедкина. – Мы с дочкой читали и читаем очень много, обязательно каждый вечер друг другу вслух перед сном по очереди, без книги и спать не ложимся.

Мама Ирины уверена, что именно начитанность и широкий литературный кругозор помогают побеждать в таких конкурсах. Школьница мечтает, как Владимир Сутеев и Свен Нурдквист, писать небольшие истории и делать к ним много иллюстраций. Сейчас Ира пробует свои силы и в прозе, и в поэзии, и сама все свои тексты иллюстрирует.

Всероссийский литературный конкурс «Письмо в стихах» организован Ассоциацией деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» по инициативе Российской государственной детской библиотеки и при поддержке Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям и Министерства культуры РФ.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n51ee/
Ярославльконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость