Ярославская строительная компания повысит производительность труда благодаря участию в нацпроекте

Ярославская строительная компания повысит производительность труда благодаря участию в нацпроекте

В рамках национального проекта «Производительность труда» внедряются методы бережливого производства в ярославской строительной компании «Виннер». Помощь предприятию оказывают специалисты Регионального центра компетенций (РЦК).

ООО «Виннер» стало участником нацпроекта в прошлом году. В качестве пилотного потока в компании выбран офисный процесс, включающий в себя все действия от получения запроса от заказчика до подписания договора на выполнение работ и создание рабочей группы по реализации строительного проекта.

– Благодаря участию в нацпроекте предприятия имеют возможность без каких-либо финансовых затрат и привлечения дополнительных сотрудников повысить производительность труда. Эксперты РЦК вместе с работниками разбираются в причинах, влияющих на производительность, учат, как за счет внедрения инструментов бережливого производства устранить проблемы и оптимизировать процессы, – пояснил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин.

В ходе диагностики в ООО «Виннер» были выявлены и проанализированы проблемы, которые существуют на потоке и влияют на производительность труда. Сейчас на предприятии внедряются улучшения, которые направлены на исключение потерь и оптимизацию производственного потока. После внедрения этих мероприятий на 20% сократится количество дней, которое требовалось для выполнения работы, вместо 33 дней процесс займет 26,5 дней.

– Проект очень интересный для нас и прежде всего его спецификой, т.к. охвачен именно строительный проект, оптимизация которого в Ярославской области еще не проводилась, – отметил директор ООО «Виннер» Алексей Пономарев.

Работа экспертов продлится на предприятии 6 месяцев. За это время предприятие должно добиться существенного повышения производительности труда на выбранном потоке.

На текущий момент участниками нацпроекта «Производительность труда» стали 60 предприятий Ярославской области, методам бережливого производства обучено более 2000 сотрудников предприятий области. Базовые требования для включения в нацпроект: годовая выручка – от 400 млн руб.; основной вид экономической деятельности – обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство, торговля; доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале не более 50%; юридическая регистрация предприятия на территории Ярославской области.

Фто правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v4m/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость