Ярославская строительная компания внедряет инструменты бережливого производства

Ярославская строительная компания внедряет инструменты бережливого производства

Благодаря реализации национального проекта «Производительность труда» в ярославской строительной компании «Виннер» внедряются методы бережливого производства. Работу проводят эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

ООО «Виннер» стало участником нацпроекта в прошлом году. В качестве пилотного потока в компании выбран офисный процесс, включающий в себя все действия от получения запроса от заказчика до подписания договора на выполнение работ и создание рабочей группы. 

– На первоначальном этапе эксперты РЦК совместно с сотрудниками предприятий выявляют проблемы и определяют комплекс мероприятий для их устранения, – пояснил и.о. директора департамента инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности Ярославской области Александр Путилин. – На предприятиях региона, где внедрялись инструменты бережливого производства под руководством специалистов РЦК, производительность труда на оптимизируемых потоках в среднем увеличивается более чем на 25%. 

Одним из инструментов бережливого производства в компании внедряют организацию офисных рабочих мест по системе 5С. Сортировка помогла освободить рабочее пространство от ненужных предметов. Соблюдение порядка обеспечило безопасный и удобный доступ к необходимым предметам и объектам. Стандартизация создала условия для сокращения потерь, стабилизации процессов и доведения до персонала четких требований к выполняемой деятельности. Успешные решения сотрудники компании преобразовывают в культуру. 

Еще один инструмент, применяемый на предприятии, – визуализация факторов, увеличивающих время протекания процесса и незавершенное производство, а именно картирование. Оно помогло всем участникам понять свою роль в общей работе.

– Бережливое производство – это определенная концепция управления. Ее основа – постоянный поиск возможностей устранить потери на производстве и в офисе, – отметила руководитель РЦК Виктория Харченко. – Эксперты РЦК помогают предприятиям достичь результата на пилотном потоке в течение 6 месяцев, в дальнейшем в течение 2,5 года предприятие самостоятельно распространяет полученный опыт на другие участки работы.

Справка 

– На текущий момент участниками нацпроекта «Производительность труда» стали 60 предприятий Ярославской области, методам бережливого производства обучено более 2000 сотрудников предприятий области;
– базовые требования для включения в нацпроект: годовая выручка – от 400 млн руб.; основной вид экономической деятельности: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспортировка и хранение, строительство, торговля; доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале не более 50%; юридическая регистрация предприятия на территории Ярославской области;
– официальный сайт РЦК;
– стать участником нацпроекта «Производительность труда»: производительность.рф.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ukr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость