Ярославские девятиклассники проходят итоговое собеседование

Ярославские девятиклассники проходят итоговое собеседование

На участие в итоговом собеседовании по русскому языку 8 февраля, в основной срок, зарегистрированы 1 млн 548 тысяч девятиклассников со всей страны. Из них более 12 тысяч – из Ярославской области.

– Итоговое собеседование по русскому языку для выпускников 9-х классов является допуском к государственной итоговой аттестации, – отметила директор регионального департамента образования Ирина Лобода. – В Ярославской области на участие в нем были зарегистрированы 12865 человек, из них 1081 участник – с ограниченными возможностями здоровья. При этом 11 ребят подали заявления для прохождения собеседования на дому, двое – на базе медицинской организации. Для выпускников, получивших незачет, либо не явившихся на собеседование по уважительной причине, предусмотрены дополнительные дни проведения собеседования – 15 марта и 15 мая.

Продолжительность итогового собеседования по русскому языку составляет в среднем 15 минут. За это время школьникам необходимо выполнить четыре задания: прочитать текст вслух, подробно его пересказать, включив в свой пересказ приведенное высказывание, произнести монолог по одной из выбранных тем и поучаствовать в диалоге с экзаменатором-собеседником. Задания оценивают в баллах в соответствии с установленными критериями.

Для ребят с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов продолжительность собеседования увеличивается на 30 минут.

Результат итогового собеседования как допуска к государственной итоговой аттестации действует бессрочно.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5urp/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость