Главное:
Ярославские дошколята-инженеры победили на Национальном чемпионате по робототехнике

Ярославские дошколята-инженеры победили на Национальном чемпионате по робототехнике

В Национальном чемпионате по робототехнике, проходившем в Екатеринбурге, участвовали юные конструкторы со всей страны, от Калининграда до Южно-Сахалинска. За победу боролись более 2 тысяч участников из 40 регионов, 250 команд соревновались по пяти направлениям. Сборная «Ракета» из детского сада №23 села Шурскол Ростовского района победила в номинации «Взаимодействие».

– Робототехника – очень востребованное сейчас направление дополнительного образования, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Отрадно, что в нашем регионе дети могут осваивать его независимо от места проживания – на базе «Точек роста», «IT-кубов», мобильных «Кванториумов», открытых и действующих в рамках нацпроекта «Образование». Наши школьники регулярно демонстрируют высокий уровень своих способностей на всероссийских конкурсах.

Чемпионат стартовал в начале учебного года. Ярославскую область представляли на нем Павел Ершов, Вадим Алексин, Николай Перегоедов и Тимур Соловьев. Ребята изучали, что такое энергия, какой она бывает, как она передается, заполняли инженерные тетради, вели блог, а в декабре успешно прошли заочный отбор на финал. Поехать в Екатеринбург удалось только двоим из них, но и это не помешало одержать победу.

Тема чемпионата этого года – все, что связано с энергетикой: способы доставки, система хранения, альтернативные источники. Ребята предлагали проекты для решения существующих проблем и из тысячи пластмассовых кубиков выстраивали целые электростанции.

– Мы сделали приют для бездомных животных и ветряную электростанцию. Если бы ее не было, бездомным животным было бы холодно и темно. Строили полгода примерно, – рассказали Павел Ершов и Вадим Алексин. – На чемпионате мы отгадывали загадки и строили моторы, нам понравилось.

Юные инженеры осваивают робототехнику в родном детском саду. Занятия проходят в технопарке, который открылся на базе организации в 2018 году.

– Занятия по конструированию и робототехнике проводим с детьми в рамках реализации основной общеобразовательной программы, – рассказала заведующая детским садом Татьяна Сахарова. – Начинаем с младшей группы, где используем авторскую методику Фридриха Фребеля, в средней работаем с простейшими логороботами, со старшего возраста используем программируемых роботов. Родители поддерживают, понимая, что это перспективное направление, оно способствует развитию инженерного, алгоритмического мышления и ранней профориентации.

Подготовкой ребят к чемпионату занимались наставники Любовь Бредихина, Екатерина Базанова и Елена Фирсова, а вместе с ними на финал отправилась Марина Шинакова.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wm5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость