Главное:
Ярославские мастера примут участие в выставке народных промыслов России

Ярославские мастера примут участие в выставке народных промыслов России

В первые дни марта в Москве пройдёт XXХIII выставка-ярмарка народных художественных промыслов России «Ладья. Весенняя фантазия – 2023». В выставке примут участие свыше 700 организаций промыслов, индивидуально работающих художников и мастеров, а также ремесленников и творческих объединений из 50 регионов России. 

– «Ладья» – уникальное средство коммуникации для специалистов отрасли и почитателей народных художественных промыслов. Это творческая лаборатория и авторитетная профессиональная площадка, где участники и гости ведут диалог, демонстрируют свои лучшие товары, находят новых деловых партнёров, – рассказал первый  заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев. – Для ярославских мастеров выставка является востребованной площадкой, и они регулярно участвуют в ее работе. 

Среди участников выставки – объединение мастеров «АртЕль», сельхозпредприятие «Юрьевское». 

ООО «АртЕль» традиционно представит на выставке ярославские изразцы, наборы для творчества и керамику. Мастер-классы по росписи изразцов проведет мастер народных промыслов, генеральный директор ООО «Союз мастеров АртЕль» Людмила Ворожцова. 

Мастерицы сельхозпредприятия «Юрьевское» представят гостям коллекцию дизайнерской одежды изо льна Елены Мосиенко «Русские просторы» и головные уборы – кокошники, созданные из шерсти романовской овцы на основе старинного ремесла шерстеваляния, а также оригинальные валяные сувениры – тапочки, кокошники, сумочки и прочие изделия. 

Выставка организована ассоциацией «Народные художественные промыслы России» в целях сохранения национального культурного наследия Российской Федерации, поддержки отечественных производителей и продвижения продукции промыслов на российском и зарубежном рынках, совершенствования художественного уровня и мастерства, повышения квалификации специалистов отрасли, популяризации народного искусства в соответствии с задачами национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства» и трендом на развитие внутреннего туризма, заданного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Фото департамента туризма ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v5g/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость