Главное:

Ярославские общественники оценили работу дорожной лаборатории

Дорожные активисты и члены группы губернаторского контроля ознакомились с работой областной дорожно-строительной лаборатории ГКУ ЯО «Ярдорслужба». В настоящее время здесь проводится оценка качества материалов, применяемых при ремонте в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги».

– В Ярославской области в самом разгаре дорожно-строительный сезон, – отметил заместитель председателя правительства региона Виктор Неженец. – В плане на этот год – ремонт не менее 400 километров покрытия, из них более 200 – по дорожному нацпроекту. По поручению врио губернатора Михаила Евраева держим на контроле вопросы качества и сроки выполнения работ.

У Ярославской областной дорожной службы одна из самых современных дорожных лабораторий в регионе. В ней проводят испытания образцов материалов на разных стадиях ремонта по всем параметрам, причем не только на региональных объектах, но и на муниципальных.

– В 2017 году, когда началась реализация нацпроекта, нашей лабораторией проведено порядка 900 испытаний, а по итогам 2021 года – 1700, – сообщила начальник отдела лабораторных исследований ГКУ ЯО «Ярдорслужба» Мария Лаврентьева. – В первый год реализации нацпроекта было выявлено 16,7% дефектов, в 2021 году показатель снизился до 11,7%. Промежуточные итоги за 2022 год подводить пока рано, сезон в самом разгаре.

Отдел оснащен средствами измерений и испытательным оборудованием – всего более 130 единиц. Это позволяет проводить различные испытания дорожно-строительных материалов. Лаборатория выполняет весь спектр проверок в соответствии с новыми национальными стандартами.

Перед началом работ подрядчики согласовывают составы асфальтобетонных смесей. Специалисты также контролируют качество уложенного покрытия. Все образцы проходят испытания, и только после положительного заключения подрядные организации могут перейти к следующему этапу работ. Если заключение отрицательное – покрытие перекладывается за счет средств подрядчика.
 

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5ppq/
дороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость