Главное:
Ярославские подростки могут найти временную работу в летний период

Ярославские подростки могут найти временную работу в летний период

В преддверии летних каникул актуальным становится вопрос временного трудоустройства жителей региона старше 14 лет. Подростков в основном берут на временные работы в муниципальные учреждения сфер молодежной политики, культуры, образования, здравоохранения, а также подсобными рабочими, дворниками, курьерами.

– Среди предложений в областном центре лагерь труда и отдыха «Профи» и молодежное трудовое движение «Яротряд». Ребятам предстоит заниматься благоустройством территорий, ухаживать за клумбами, – пояснила заместитель председателя правительства области Вера Даргель. – Информацию о таких вакансиях можно получить на сайте управления по молодежной политике Ярославля, а в муниципальных районах – в местных администрациях и центрах занятости.

Этим летом, так же как и прошлым, в регионе за счет бюджета будет профинансировано 2437 рабочих мест для подростков. Кроме того, ведется работа по вовлечению в процесс различных предприятий.

Вакансии должны соответствовать трудовому законодательству. Для подростков устанавливают сокращенную продолжительность рабочего времени, их привлекают к легкому и неопасному труду. При этом месячная зарплата не может быть ниже минимального размера оплаты труда – сейчас это 13890 рублей – с учетом фактически отработанного времени.

Ситуация на рынке труда в Ярославской области остается стабильной. Уровень регистрируемой безработицы – 0,8%. На учете в службе занятости состоят 5302 безработных. Это почти в два раза меньше, чем в аналогичный период прошлого года. В региональном банке сейчас более 15 тысяч вакансий. Ознакомиться с ними можно на цифровой платформе «Работа России» или в центре занятости по месту жительства, ежедневно все предложения обновляются.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5pov/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость