Главное:

​Ярославские предприятия станут участниками программы создания евразийского двигателя

Губернатор Ярославской области Михаил Евраев обсудил с председателем Коллегии Евразийской экономической комииссии Михаилом Мясниковичем сотрудничество предприятий региона со странами Евразийского экономического союза (ЕАЭС). Эти отношения хотят расширить.

– Один из стратегических приоритетов, которые обозначил наш Президент, – развитие технологического потенциала стран ЕАЭС, – подчеркнул Михаил Евраев. – В Ярославской области диверсифицированная промышленность. Мы успешно развиваем автомобильную и химическую отрасли, машиностроение, судостроение, фармацевтику. У нас большие возможности для сотрудничества со странами союза в разработке и внедрении передовых научно-технических решений, развитии кооперации.

На встрече обсудили проект создания линейки дизельных двигателей. Согласно ему база производства компонентов будет находиться на территории стран ЕАЭС. ПРи этом она будет состоять в тесной кооперации с предприятиями Ярославской области. 

– Президенты пяти государств поставили задачу выходить на инвестиционное сотрудничество, и мы эти задачи сможем решать, создавая совместные программы. Одной из них будет программа создания евразийского двигателя. Она поможет обеспечить технологический суверенитет, – рассказал по итогам встречи Михаил Мясникович. – Этот проект должен стать стимулом развития торгово-экономических отношений стран союза, повышения их технологического потенциала и обеспечения независимости от импорта продукции в сфере двигателестроения.

По его словам, возможности ярославских предприятий позволяют очень серьезно заместить выпадающий импорт компаний западных государств. А внедряемые механизмы кооперации, в том числе поддержки новых проектов, позволяют компаниям целевым образом ориентироваться на страны-союзники и в итоге увеличивать свои инвестиционные проекты, получать выход на дополнительные рынки и льготное кредитование.

– Ярославские двигателестроители производят очень конкурентоспособную продукцию и способны фактически полностью заместить те выпадающие импортные поставки комплектующих, которые были раньше, – отметил Михаил Мясникович. – Для основных потребителей двигателей ярославские предприятия обеспечивают весь модельный ряд продукции как по мощности, так и по количеству. Это комплектующие для автомобилей, тракторов, дорожно-строительной и сельскохозяйственной техники. 

Михаил Евраев добавил, что в ближайшее время в сфере общественного транспорта в Ярославле на маршрутах будут работать в том числе МАЗы белорусского производства, двигатели для которых производят в областном центре. 

– Получается всем выгодная кооперация. Очень рад, что такое сотрудничество реализуется, – сказал Михаил Евраев. – Это эффективно и в плане обслуживания. Возможности для развития партнерских отношений огромные. Сейчас открываются новые ниши, у многих промышленников глаза горят. Важно, чтобы люди занимали проактивную позицию, увеличивали ассортимент и улучшали качество продукции. 

Руководители предприятий региона выразили активную заинтересованность в участии в данном проекте и готовность к продолжению диалога с потенциальными партнерами. Вопрос взят на контроль Правительством Ярославской области и департаментом инвестиций, промышленности и внешнеэкономической деятельности. 

Также внимание на встрече было уделено сотрудничеству в сфере АПК. И страны ЕАЭС, и ярославские производители готовы наращивать объемы внешнеторговой деятельности. Экспорт в страны союза уже осуществляют многие компании региона, в том числе – «Собрание», «Вокруг света», «Волжанин», «Аронап», Угличская птицефабрика, Угличский сыродельно-молочный завод, пивоваренная компания «Балтика» и другие. По итогам официального визита в феврале 2023 года посла Республики Армении были достигнуты договоренности о расширении поставок на рынок этой страны. 

Евразийский экономический союз (ЕАЭС) – международная организация региональной экономической интеграции. В настоящее время в состав входят пять стран: Республика Армения, Республика Беларусь, Республика Казахстан, Кыргызская Республика и Российская Федерация.

Ярославская область имеет давние и надежные партнерские связи с государствами ЕАЭС. Предприятия региона поставляют им промышленную продукцию и стремятся к наращиванию объемов внешней торговли.

Фото правительства ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5v8b/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость