Главное:
Ярославские сельхозпроизводители начали уборку урожая

Ярославские сельхозпроизводители начали уборку урожая

В Ярославской области идет уборочная кампания. Аграриям предстоит провести работы на площади более 270 тысяч гектаров.

К настоящему времени зерновые и зернобобовые уже убраны на площади 8 тысяч гектаров, вытереблен лен-долгунец с площади 410 гектаров. Начался сбор овощей.

– На проведение агротехнологических работ в 2021 году предусмотрено 111,6 млн рублей. Из них 57 млн рублей уже доведено до получателей в апреле, остальные средства сельхозпроизводители получают сейчас, – сообщил заместитель директора департамента агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области Сергей Плескевич. – Кроме этого, в целях увеличения объема производства овощей открытого грунта в регионе в этом году введена новая мера господдержки в виде субсидий на стимулирование производства овощей в размере 1 тысячи рублей на 1 тонну прироста валового сбора продукции.

Идет уборочная и на предприятии «Красный маяк» в Ростовском районе. Здесь общая посевная площадь достигла 7170 гектаров (плюс 445 гектаров к 2020 году). Высажено 1850 гектаров зерновых и зернобобовых, 4230 гектаров кормовых культур, 300 гектаров картофеля, 190 гектаров овощей (свеклы, капусты, салата, моркови).

На предприятии ожидают увеличения урожайности в сравнении с прошлым годом, причем не только из-за роста посевных площадей, но и за счет применения агротехнологий. Например, здесь используют систему картирования полей, которая позволяет эффективно скорректировать периоды внесения удобрений, средств химзащиты.

Также на предприятии внедрена система выравнивания поля: территорию исследует машина с топографическим и GPS-оборудованием. Данные загружают в программу, которая составляет план: откуда снять часть грунта, куда добавить, чтобы вода не скапливалась, а урожай не вымок.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5jyu/
сельское хозяйствоАПК

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость