Ярославские школьницы заняли третье место в финале Основного кубка международного чемпионата «CASE-IN»

Ярославские школьницы заняли третье место в финале Основного кубка международного чемпионата «CASE-IN»

В Москве состоялся финал Основного кубка международного чемпионата «CASE-IN», который входит в платформу «Россия – страна возможностей». В течение трех дней 156 команд школьников, студентов и молодых специалистов презентовали свои инновационные разработки экспертному сообществу. В Школьной лиге Ярославскую область представляла команда лицея №86 – она завоевала общее третье место и одержала победу в номинации за «Самое прорывное решение кейса».

– Международный инженерный чемпионат «CASE-IN» − это система соревнований по решению инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов отраслей топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Он реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» нацпроекта «Образование», включен в инициативу «Наука побеждать» и план Десятилетия науки и технологий, – отметила директор департамента образования Ярославской области Ирина Лобода. – Чемпионат ориентирован на популяризацию рабочих и инженерных профессий. Кроме того, он способствует профориентации школьников. В прошлом году ярославский лицей №86 возглавил рейтинги Школьной лиги чемпионата. Отрадно, что и в этом году наши ребята вновь на пьедестале.

Тема XI сезона чемпионата «CASE-IN» – «Технологическое лидерство». В ходе финала 660 участников Школьной и Студенческой лиги, а также Лиги молодых специалистов и двух Специальных лиг решали инженерные кейсы и выполняли инженерно-технические задания, связанные с искусственным интеллектом, вычислением и передачей данных, робототехникой, промышленными технологиями.

Самыми юными участниками финала чемпионата стали 12 команд старшеклассников из Москвы, республик Татарстан и Башкортостан, Иркутской, Ярославской, Оренбургской и Челябинской областей, Красноярского и Алтайского краев, Ханты-Мансийского автономного округа. Для них кейс заключался в анализе предприятия «Казаньоргсинтез» и выдвижении предложений по модернизации производства с точки зрения повышения качества выпускаемой продукции и увеличения уровня безопасности на объекте. 

Ярославская команда, которую представляли девятиклассницы лицея №86 Дарья Казакова и Милана Молоткова, разработала комплексное решение. Заявленное предприятие является единственным производителем полиэтилена и поликарбоната, именно на модернизацию этих производственных процессов было направлено решение. На линии производства полиэтилена девушки предложили добавить к существующей цифровой системе высокочувствительные датчики цвета, которые в автоматическом режиме контролируют температуру экструзии полимера, тем самым снижая количество брака при производстве. На производстве поликарбоната команда предложила заменить существующие реакторы на новые с добавлением замкнутой системы теплообменников и сепаратора. На чемпионате девушек сопровождал их наставник Антон Петров.

– Предложенные решения позволяют увеличить прибыль предприятия, качество выпускаемой продукции и, как следствие, снизить количество брака. Вопрос повышения безопасности на объекте нами решался путем внедрения камер и нейросети, – рассказала капитан команды Дарья Казакова. – Участие в чемпионате позволило оценить наши навыки в области инженерии и решении практико-ориентированных задач. Полученным результатом мы довольны, но не хотим останавливаться на достигнутом. Впереди нас ждет участие во всероссийском конкурсе «Большая перемена» и Осенний кубок Casе-In, где мы планируем показать высокие результаты.

Школьники-победители получили дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении на направления бакалавриата в один из 109 вузов – партнеров чемпионата в 53 регионах России.

Фото предоставлено департаментом образования ЯО

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5wyd/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость