Главное:
Ярославские школьники стали участниками Всероссийского первого детского культурного форума

Ярославские школьники стали участниками Всероссийского первого детского культурного форума

Участники проект-студии «МАЯК» Центра детей и юношества Ярославской области стали участниками Всероссийского первого детского культурного форума, который проходил в Москве. Форум собрал 1649 детей из всех регионов России, а также 12 иностранных делегаций: Беларуси, Сербии, Таджикистана, ДНР, ЛНР, Бахрейна, Ирана, Египта, Абхазии и др. Мероприятие прошло в рамках реализации нацпроекта «Культура».

Ярославская команда оказалась на Всероссийском детском культурном форуме благодаря победе во всероссийском конкурсе творческих проектов «Творческий старт» в номинации «Литературное творчество и сценическое искусство».

Участников форума ждала насыщенная программа с семинарами, мастер-классами, экскурсиями, творческими встречами при участии известных представителей искусства нашей страны. На них ребята узнали про направления современной культуры и искусства: ведение блогов, театр, музыку, современное искусство, хореографию, актерское мастерство, музеи и многое другое. 

Одним из центральных событий форума стала форсайт-сессия, в рамках которой участники вместе с министром культуры Российской Федерации Ольгой Любимовой разработали Культурный манифест нового поколения. Ребята проанализировали сегодняшние тренды по различным творческим направлениям и сформировали видение будущего культуры через 15 – 25 лет. 

– Поездка выдалась очень насыщенной, была полна интересных спикеров, мастер-классов, лекций и семинаров. Мы узнали много полезного на совершенно разные тематики: от музыки и игры на фортепиано до создания своего танца, – поделилась Мария Казанцева.

– Эта поездка оставила много хороших впечатлений, ярких эмоций, особенно от встречи с любимыми актерами, такими как Константин Хабенский, Сергей Безруков, Михаил Башкатов и др. Не менее впечатляющими были и встречи с другими деятелями искусств, – рассказала Валерия Смирнова.

Также в рамках форума прошло установочное совещание для руководителей и преподавателей детских школ искусств в преддверии начала нового учебного года. На нем затронули вопросы государственной поддержки начальной ступени творческого образования, реализации Концепции развития дополнительного образования и национального проекта «Культура». 

Фото предоставлено департаментом образования Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5rmu/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость