Главное:
Ярославские студенты готовятся к региональному этапу Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству

Ярославские студенты готовятся к региональному этапу Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству

С 17 по 24 апреля в Ярославской области пройдет региональный этап Всероссийского чемпионата по профессиональному мастерству. Его участниками станут более 400 студентов и школьников. Конкурсные площадки будут расположены на базе 23 образовательных организаций региона.

– Ярославская область традиционно активно участвует во Всероссийском чемпионатном движении по профессиональному мастерству, – отметил заместитель директора департамента образования Ярославской области Александр Гудков. – В этом году оно включает в себя чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» и чемпионат высоких технологий. Первый проводится по востребованным на российском рынке труда компетенциям, второй – по новым и перспективным. Мероприятия движения проводятся в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Они ориентированы на повышение престижа рабочих профессий, профессиональный рост молодежи.

В рамках регионального этапа пройдут соревнования по 63 компетенциям в основной возрастной категории, которую представляют студенты колледжей и техникумов, и по шести компетенциям в категории «Юниоры» – это школьники.

Участники уже начали подготовку к отборочному этапу. Так, студенты Ярославского колледжа индустрии питания посетили кулинарный мастер-класс. Его в рамках круглого стола «Подход и философия шефа при создании авторского блюда» провел президент ассоциации «Chefs Team Russia» Николай Сарычев.

Финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» пройдет в ноябре в Санкт-Петербурге, а финал чемпионата высоких технологий – в сентябре в Великом Новгороде.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5vfm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость