Главное:
Ярославские студенты и старшеклассники обсудили экологические проблемы

Ярославские студенты и старшеклассники обсудили экологические проблемы

В рамках Дней защиты от экологической опасности впервые в регионе на базе Ярославского колледжа управления и профессиональных технологий прошел интеграционный семинар «Это наше дело». Участие в нем приняли более ста студентов и старшеклассников. Они обсудили с сотрудниками областного департамента охраны окружающей среды и природопользования основные направления реализации новой региональной экологической политики.

Кроме того, юные защитники природы представили свои проекты, направленные на решение важных для сохранения окружающей среды вопросов.

– Судя по количеству предложений и активности студентов и школьников, такие интеграционные семинары – хороший вариант работы не только для экологического просвещения молодежи, но и для профориентации, – отметил директор департамента охраны окружающей среды Дмитрий Пеньков. – Надеемся, что часть этих ребят в будущем выберет защиту природы как профессию. Важно заинтересовать и включить молодежь в процесс сохранения природы родного края. И мы продолжим эту работу, в том числе в формате интеграционных семинаров.

Один из вопросов, поднятых на мероприятии, – экологическая безопасность Волги и Рыбинского водохранилища. Также старшеклассники активно обсуждали пожароопасную обстановку в лесах региона, важность превентивных мер. Затронули и тему обращения с отходами и несанкционированных свалок.

По мнению специалистов, школьники очень серьезно проанализировали ситуацию с краснокнижными животными. В частности, юные экологи обосновали причины сокращения поголовья выхухолей.

– Наши студенты не только изучают специализированную литературу, участвуют в экологических конференциях и сессиях, но и проводят самостоятельные исследования, – рассказала руководитель клуба «Зеленый дом» ГПОУ ЯО «Ярославский колледж управления и профессиональных технологий» Татьяна Бажурова. – Наш клуб был создан год назад. Это своеобразная копилка научных знаний об экологии, о проблемах окружающей среды. Мы ведем активную пропаганду здорового образа жизни, созидательного и бережного отношения к природе, занимаемся формированием экологической ответственности и научного мировоззрения у детей и подростков.

В рамках Дней защиты от экологической опасности в Ярославской области уже прошли различные мероприятия, в числе которых – межрегиональный форум «Во имя жизни», Всемирный день воды, Международный день птиц, Всемирный день Земли, «Марш парков» и многие другие. Всего запланировано более 140 событий, включая семинары и круглые столы, субботники, тематические уроки, интерактивные игровые программы, конкурсы и акции. Ожидается, что в работу будут вовлечены более 32 тысяч детей и педагогов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5415/
Ярославльэкология

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость